Британия ускорит закупку F-35 для новых авианосцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
F-35.
F-35. Фото: Laura Buckman/NTB scanpix

Британия собирается ускорить процесс приобретения новых палубных боевых самолетов для двух своих строящихся авианосцев, передает Би-би-си

Об этом решении премьер-министр Дэвид Кэмерон собирается объявить в ходе выступления в парламенте в рамках ежегодного доклада об оборонном бюджете.

Это означает, что к 2023 году на вооружение поступят 24 американских истребителя-бомбардировщика F-35, которые будут базироваться на двух новых авианосцах.

По словам министра финансов Джорджа Осборна, это сделает британские авианосные силы вторыми по мощности в мире после США.

Ранее правительство предлагало разместить только восемь таких самолетов на авианосцах "Королева Елизавета" и "Принц Уэльский", строительство которых идет сейчас полным ходом.

В своем выступлении в понедельник премьер-министр, как ожидается, объявит о планах закупке общего числа 138 самолетов F-35 в течение длительного периода времени.

Будет объявлено также о закупке новых разведывательных самолетов, которые заменят старые самолеты марки Nimrod, снятые с вооружения в рамках пересмотра оборонного бюджета в 2010 году.

Ранее Джордж Осборн обязался выделять не менее 2% британского ВВП на цели обороны в период до 2020 года, чего требует НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх