Финляндия: отношения Запада и России потеплели, отмена санкций будет зависеть от минских соглашений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля отметил позитивные сдвиги в отношениях Запада и России на фоне совместных действий против террористов ИГ в Сирии, передает Служба новостей Yle.

Премьер-министр Юха Сипиля (Центр) считает, что совместные действия против террористической группировки ИГ в Сирии в какой-то степени позитивно повлияли на отношения Запада и России.

Отмену антироссийских санкций финский премьер, однако, связал с выполнением минских договоренностей. "Антироссийские санкции связаны с событиями на Украине и в Крыму. Определены конкретные шаги выполнения минских договоренностей. Там не произошло никакого прогресса. С другой стороны, многое зависит и от самой Украины", – отметил премьер в интервью Yle Radio Suomi.

На уточняющий вопрос журналиста о том, забудут ли про Украину в связи с антитеррористической войной, Сипиля ответил: «нет».

В целом, по мнению финского премьера, позитивные сдвиги в действиях и подходах России вселяют надежду на то, что в Сирии удастся договориться о прекращении огня и о начале мирного процесса.

Комментарии
Copy
Наверх