СМИ узнали о поисках российской подлодки у берегов Шотландии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Субмарина К-148 «Краснодар».
Субмарина К-148 «Краснодар». Фото: ANDREY PRONIN/SIPA/ANDREY PRONIN/SIPA

У британских берегов ведется поиск российской подводной лодки, которая, как утверждают военные, была обнаружена к северу от Шотландии. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на издание The Telegraph.

Из-за отсутствия в строю самолетов, предназначенных для охоты за подлодками, британцы обратились к французским союзникам. Сообщается, что операция длится уже 10 дней.

На поиски также были направлены фрегат королевских ВМС «Сазерленд» и противолодочная субмарина. Военные предполагают, что российская лодка следит за подводным ракетоносцем «Трайдент».

Поиски подлодки активизировались в минувшие выходные. Официально в военном ведомстве Великобритании информацию о российской подлодке не подтверждают, ограничившись комментарием о привлечении самолетов союзников на помощь флоту.

Осенью прошлого года власти Швеции сообщили об обнаружении иностранной подлодки близ своих берегов. В апреле 2015 года обнаруженный объект был, однако, признан гражданским судном.

Комментарии
Copy
Наверх