«Интернета нет, все пошли гулять»: крымчане рассказали о жизни без электричества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Населенные пункты Крыма остались без света.
Населенные пункты Крыма остались без света. Фото: PAVEL REBROV/REUTERS

Веерные отключения жилых микрорайонов Симферополя, которые ввели в Крыму после полного прекращения поставок электричества с Украины, заставили жителей выйти на улицы. Особенно многолюдно в центре города, передает корреспондент ТАСС.

Населенные пункты Крыма остались без света два дня назад. Согласно информации из Киева, причиной стали подрывы на Украине линий электропередачи, ведущих на полуостров. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации.

«К вечеру отключили свет в доме. Мы посидели немного и решили, что нам скучно - пошли гулять. Судя по тому, что народу в центре много, мы не одни такие», - рассказала молодая пара Елена и Олег.

В вареничной рядом с центральной городской площадью, которую отключения света днем не коснулись, почти все места заняты. Управляющая Алена считает, что им  повезло. «Судя по компьютерам, ночью было отключение, но когда пришли в 9 утра, то свет у нас был. Я знаю, что большинство кафе сейчас сидят без света. Людей, понятное дело, стало больше: выходной день, интернета нет, телевизора нет, все пошли гулять. Поэтому мы сегодня, можно сказать, снимаем сливки», - поделилась она.

Круглосуточному ресторану быстрого питания повезло меньше. Заведение почти 10 часов оставалось без света. Кроме того, городские власти для экономии электроэнергии потребовали отключить слишком большую вывеску.

«У нас свет отключался в общей сложности где-то на 10 часов. Естественно мы потеряли часть прибыли. Приходится отпускать домой персонал. Сейчас человек из администрации ждет, когда мы выключим рекламу, которая также у нас служит освещением», - пожаловался администратор Николай.

Распроданными оказались почти все билеты на вечерние сеансы в работающем в центре Симферополя кинотеатре. «Сегодня у нас ажиотаж. Людям не хочется дома в темноте сидеть», - рассказали в кассе.

Ограничения поставок электроэнергии не сказались и на планах футбольных болельщиков. В Крыму прошло два матча Крымского чемпионата по футболу, которые решили не отменять.

В настоящее время все крупные города Крыма уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. На улицах Симферополя и Севастополя паники не наблюдается, социальные объекты подключены к резервным источникам питания.

Ранее глава Крыма подписал указ об объявлении понедельника, 23 ноября, нерабочим днём из-за необходимости экономить электроэнергию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх