Фото и видео: обвиняемые в пособничестве терроризму таллиннцы не признали свою вину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник в Таллинне перед судом предстали двое обвиняемых в пособничестве терроризму мужчин, они не признали себя виновными.

После подведения итогов обвинения 25-летний Рамиль Халилов и 30-летний Роман Манко заявили, что не признают себя виновными в финансировании и поддержке терактов. Мужчины, задержанные в апреле полицией безопасности, являются родившимися в Эстонии гражданами России.

Согласно предъявленному обвинению, мужчины способствовали деятельности ранее проживавшего в Эстонии Ивана Сазанакова в действующей на территории Сирии террористической группировке, в которую он, по данным полиции безопасности, вступил в 2013 году.

Согласно обвинению, Халилов оказывал Сазанакову поддержку в совершении терактов с 2013 года — он неоднократно обращался к знакомым за деньгами для Сазанакова и при этом знал, что тот может воспользоваться деньгами для совершения терактов. В октябре 2013 года Халилов передал Сазанакову в Сирии не менее 500 евро наличными, часть этой суммы он выплатил из личных средств. В 2014 году Халилов передал Манко просьбу отправиться в Латвию и обратиться за деньгами для Сазанакова на «священную войну».

Халилов также обвиняется в содействии принадлежности к террористической группировке. Согласно обвинению, он оказывал Сазанакову психологическую поддержку, укреплял его силу воли и постоянно выражал одобрение и поддержку действиям Сазанакова в качестве члена террористической группировки.

Согласно обвинению, Манко тоже знал о вступлении Сазанакова в террористическую группировку, поддерживал и финансировал его. Осенью 2013 года он передал Халилову для Сазанакова 400 евро, а позже — еще 200 евро. Во второй половине того же года он пытался перевести Сазанакову в Сирию деньги при помощи Western Union, независимо от его намерений перевод не совершился.

По данным следствия, в феврале 2014 года Манко приехал в Ригу, где обращался за деньгами в поддержку деятельности Сазанакова. Полиция безопасности задержала подозреваемых в апреле этого года.

«С учетом опасности терроризма в Эстонии следует придерживаться нулевой терпимости к его поддержке и финансированию. Собранная в ходе предварительного следствия информация дает нам достаточно оснований для обвинения мужчин в осознанном и намеренном содействии терроризму», - сказала возглавлявшая следствие госпрокурор Лаура Вайк.

Следствие провел департамент полиции безопасности под руководством госпрокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх