Центристы отказались участвовать в голосовании по замораживанию зарплат госчиновников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Члены финансовой комиссии Рийгикогу от Центристской партии решили не участвовать в голосовании по поводу замораживания зарплат высших госчиновников, поскольку им не понравилось, что деньги будут направлены в резерв.

«Мы не согласны с тем, что сэкономленные деньги будут отправлены в резерв, мы хотим, чтобы они пошли на финансирование городских и волостных проектов, – объяснила член Центристской партии Кадри Симсон. – Но поскольку мы не хотели голосовать и против замораживания зарплат, мы просто не участвовали».

Председатель финансовой комиссии реформист Таави Рыйвас заявил Postimees.ee, что несмотря на то, что центристы не проголосовали, по его оценке, комиссия единодушна в данном вопросе.

Также Рыйвас подчеркнул, что несмотря на то, что суммы, оставшиеся от зарплат госчиновников, были отправлены в резерв, из него взяли на 18 миллионов крон больше – эти деньги использовались, например, в качестве источника увеличения прожиточного минимума.

Цель представленного в финансовую комиссию предложения об изменении госбюджета – сохранить зарплаты высших госчиновников на уровне 2010 года до 31 декабря 2011 года, т.е. отложить вступление Закона о зарплате высших госчиновников в силу до 1 января 2012 года. 

Все изменения, изложенные в предложении, позволят сократить расходы в бюджете 2011 года на 2 958 232 евро (46 286 280 крон).

Комментарии
Copy
Наверх