В Кении спортсмены захватили здание федерации лёгкой атлетики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кенийские легкоатлеты.
Кенийские легкоатлеты. Фото: SIEGFRIED MODOLA/REUTERS

Группа кенийских спортсменов захватила здание Федерации лёгкой атлетики страны и требует отставки ее руководства, пишет Би-би-си.

Легкоатлеты в понедельник вторглись в штаб-квартиру федерации в Найроби и заперлись в офисах, не пуская туда чиновников. Как заявил один из спортсменов корреспонденту Би-би-си, они требуют отставки нынешнего руководства федерации и считают, что ей должны руководить не чиновники, а бывшие спортсмены.

Чиновники Федерации лёгкой атлетики Кении в ноябре стали фигурантами дела о хищении почти 700000 долларов, переданных федерации одним из ее спонсоров, производителем спортивной одежды Nike. Под следствием находится, в частности, вице-президент федерации Дэвид Окейо. Он отрицает свою вину.

Атлеты также обвиняют чиновников федерации в том, что они не смогли эффективно побороть проблему допинга. Еще в 2013 году один из наиболее успешных бегунов в истории Кении - 42-летний Мозес Киптануи - заявил в интервью Би-би-си, что допинг является "бичом" молодых легкоатлетов в его стране.

К зданию федерации вызвана полиция.

Комментарии
Copy
Наверх