Ээрик-Нийлес Кросс: Эстонии не нужен полный запрет на ношение паранджи

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: Peeter Langovits / Postimees

В свете терактов в Париже в редакцию Rus.Postimees стали обращаться читатели, которые боятся за себя и свои семьи. Они считают, что в Эстонии нужно усилить меры безопасности, как это было сделано в некоторых других странах. Также они предлагают запретить ношение паранджи. О том, оправдано было бы вводить в Эстонии запрет на одежду, закрывающую лицо, мы поговорили с членом парламентской комиссии по иностранным делам, экспертом по вопросам безопасности Ээриком-Нийлесом Кроссом (Партия реформ).

По мнению политика, в полном запрете на ношение одежды, закрывающей лицо, нет необходимости. «В то же время в строгих исламских обществах приходится встречаться с тем, что женщин принуждают закрывать лицо. Такое принуждение, безусловно, запрещено также и в Эстонии», - отмечает Ээрик-Нийлес Кросс.

«В свободном обществе каждый человек имеет право выражать себя так, как он хочет, в том числе выбирать одежду на свое усмотрение, - продолжает он. - Ясно, что для идентификации личности (например, на границе или в банке) лицо должно быть видным, и, возможно, что в общественных местах с повышенными требованиями безопасности закрытие лица должно быть запрещено. Но какой-то общий „запрет на паранджу“ я считаю абсолютно ненужным».

«Органы безопасности Эстонии являются лучшими в Европе, и уровень террористической угрозы не увеличился в Эстонии в связи с последними событиями в Париже. Безусловно, общая ситуация в мире остается тревожной, и люди беспокоятся. Но как гласит древняя мудрость: войну выигрывает тот, кто остается спокойным», - подытоживает он.

Комментарии
Copy
Наверх