В Эстонии основали Фонд поиска пропавших без вести людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
17-летний Марккус, пропавший в Выру в ночь на 24 октября.
17-летний Марккус, пропавший в Выру в ночь на 24 октября. Фото: личный архив.

После участившихся исчезновений людей целевое учреждение "Kadunud" основало Фонд поиска, который уже начал сбор средств для продолжения поисков пропавшего в Выру Марккуса, сообщает пресс-служба учреждения.

Дополнительные средства будут использованы там, где не могут помочь добровольные помощники и государственные структуры, сообщили в Фонде.

Решения об использовании средств будет принимать совет Фонда, в который входит три члена: главный редактор ETV+ и инициатор молодежных предпринимательских проектов Дарья Саар, стратегический консультант многих предприятий по развитию технологий, партнёр Solon Partners Юрье Оясаар и специалист по охране, директор Estonian Security Agency Прийт Копти.

До сих пор для поиска пропавших людей не были задействованы все имеющиеся возможности, отметил руководитель целевого учреждения "Kadunud" Ааре Рюйтель. "Относительно легко собрать большое количество добровольных помощников, которые готовы обыскивать округу, однако, зачастую этого недостаточно", - рассказал он. "Как правило, необходимы и психологическая поддержка близким, юридическая помощь, проведение экспертизы, разъяснительная работа. Также средства необходимы для проведения тех следственных действий, на которые у полиции не хватает ресурсов, и на работу частных детективов", -  привёл примеры Рюйтель.

По его словам, на фоне недавнего случая с пропавшим в Выру в ночь на 24 октября 17-летним подростком, в создании Фонда возникла острая необходимость.

Начинание позволит значительно ускорить поиски пропавших без вести людей, отметил член совета Фонда  Юрье Оясаар. "В Эстонии пропадают тысячи людей, и хотя большинство из них находятся, ежегодно пара десятков человек пропадает бесследно. Их близкие не должны чувствовать, что возможности остались неиспользованными из-за недостатка средств", - сказал Оясаар. "Возможно, что как государству с технологическим уклоном, нам необходимо найти инновационные идеи для решения связанных с поисками задач", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх