Financial Times: Запад не должен выменивать Украину на российскую помощь в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Сотрудничество Запада с Россией в борьбе с ИГИЛ (запрещенным в России. - Прим. ред.) имеет определенный смысл, пишет The Financial Times в редакционной статье. "Но это сотрудничество следует четко обрисовать, оно должно иметь свои основные правила и преследовать оговоренные цели. Главное, что это сотрудничество не должно включать в себя какие-либо некрасивые компромиссы по поводу вмешательства Москвы в дела Украины", - рекомендует издание.

FT излагает свое видение того, на каких условиях возможен альянс России и Запада против ИГИЛ. Россия должна обещать, что сосредоточит удары на позициях ИГИЛ. Еще одно условие: "Хотя все усилия будут приложены, чтобы сохранить госинституты Сирии, любое урегулирование должно включать в себя отставку президента Асада, пусть даже по окончании переходного периода".

Нужно, чтобы режим и повстанцы (кроме ИГИЛ) заключили между собой перемирие. Издание советует России "заставить режим отказаться от сброса "бочковых бомб" на районы, подконтрольные повстанцам", и создать для сирийских беженцев "безопасную зону" в северо-западной Сирии, свободную от ИГИЛ".

Но президент Путин назначил свою цену за российское сотрудничество, уверена газета: верхняя палата российского парламента на этой неделе предупредила, что "односторонние санкции ослабляют возможности международного сообщества в противостоянии терроризму". "ЕС и США должны абсолютно четко разъяснить, что санкции, наложенные в связи с Украиной, будут отменены лишь в случае, если Россия выполнит Минское соглашение от февраля", - говорится в статье.

Путин хочет сделать Россию одной из держав с собственными зонами влияния, которым следует доминировать в глобальной политике. В этой связи газета заявляет: "Общее наступление на исламистский террор, наверное, возможно, но Запад не может пойти на компромисс по поводу своих ценностей XXI века. Не может быть возврата к "великодержавной" политике былой эпохи: к разделу территорий и сфер влияния, к которому Путин явно и пугающе стремится".

Комментарии
Copy
Наверх