Андрес Анвельт о запрете на паранджу: решение псевдопроблем не увеличит безопасность в Эстонии

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Andrus Kopliste/JÄRVA TEATAJA/SCANPIX

В свете терактов в Париже в редакцию Rus.Postimees стали обращаться читатели, которые боятся за себя и свои семьи. Председатель фракции СДПЭ Андрес Анвельт отметил, что цель террористов - посеять панику и страх. Если им это удастся сделать по всей Европе, то они победили. Ниже публикуем мнение политика.

Вопрос одежды - это псевдопроблема, борьба с которой никак не увеличит безопасность. Стоит также учитывать, что запрет на ношение одежды, закрывающей лицо, означал бы его распространение на защищающую от мороза лыжную маcку, накладную бороду Деда Мороза и мотоциклетный шлем. Кроме того, многие туристы из Азии, посещающие Таллинн, носят маски для защиты от вирусов и загрязнения воздуха. Следует добавить, что нынешние военные беженцы родом из тех стран, где религиозное облачение в одежду, закрывающую лицо, не предусмотрено.

В современном неспокойном мире усиление мер безопасности необходимо, но прежде всего с террористами борются все-таки методами контрразведки. Здесь следует похвалить Европейскую комиссию за инициативу создать единое европейское разведывательное агентство. На улице террористы не отличаются от простых людей, также как невозможно отличить серийного убийцу от семейного человека. Это и есть их цель. В то же время следует учитывать, что основная цель террористов - посеять панику и страх, и если на фоне событий в Париже это удастся сделать во всей Европе, то тогда они победили. Пограничный контроль может работать в качестве временной меры, но на границе злоумышленников и особенно террористов ловят редко.

В целом, безопасность может увеличить сильная и единая Европа, где органы безопасности сотрудничают еще плотнее и способны ловить террористов. Задача государства заключается в том, чтобы все беженцы прибыли сюда с благими намерениями. Социал-демократы поддерживают те начинания, которые способствуют этому. Например, еще более тщательная проверка прошлого человека, лучший обмен информацией как внутри страны, так и с союзниками.

Безопасности способствует интеграция военных беженцев в общество Эстонии. Понятно, что военные беженцы хотят как можно скорее начать спокойную и нормальную жизнь. Опыт зарубежных стран показывает, что проблемы возникают тогда, когда меньшинства подвергаются маргинализации и к ним проявляется враждебность.

Комментарии
Copy
Наверх