Комиссия Рийгикогу: отстранение Сависаара от должности не противоречит Конституции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Правовая комиссия Рийгикогу пришла к мнению, что положение уголовно-процессуального законодательства, на основании которого Сависаар был отстранен от должности мэра, находится в соответствии с Основным законом.

Оно соответствует Конституции и в той части, которая позволяет отстранить от должности подозреваемого в преступлении или обвиняемого волостного старейшины или мэра города для обеспечения уголовного производства, сказала BNS председатель правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

«Мэра города или волостного старейшину народ прямо не выбирает. Мэром или волостным старейшиной можно выбрать и человека, который вообще не является членом собрания», - сказала Пикхоф. «Если мэр или волостной старейшина выбирается из числа депутатов собрания, то его полномочия депутата собрания приостанавливаются и вместо него в собрание приходит замещающий член», - добавила она.

«Лицо можно отстранить от должности только постановлением суда на основании ходатайства прокуратуры, если суд считает, что речь идет об обоснованном подозрении в преступлении. При этом уголовно-процессуальное законодательство предполагает возможность дальнейшего обжалования отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого», - разъяснила Пикхоф. «Тем самым обеспечен многократный и нейтральный механизм судебного контроля для случаев отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого. Такой контроль гарантирует, что должностные лица не будут отстранены от должности с легкой руки или по политическим мотивам», - сказала она.

Правовая комиссия представила свое мнение по данному вопросу конституционной комиссии. Конституционная комиссия обсудит соответствие Конституции части 1 статьи 141 уголовно-процессуального законодательства в декабре и затем представит мнение Рийгикогу в Государственный суд.

Комментарии
Copy
Наверх