На Украине запретили трудовую дискриминацию геев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Nikolay Lazarenko/RIA Novosti

Президент Украины Петр Порошенко поставил свою подпись под поправками к кодексу законов о труде, таким образом запретив ущемлять права граждан по признаку сексуальной ориентации.

Поправки, о которых идет речь, депутаты Верховной Рады приняли 12 ноября в рамках пакета законов, приближающих Украину к безвизовому режиму с Евросоюзом.

Поправки, в частности, запрещают дискриминацию в сфере труда "в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья".

Между тем, комментируя закон, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что на уровне центральной власти на Украине никогда не поддержат однополые браки. По его мнению, украинский парламент " выступает за семейные ценности".

К 15 декабря Украина должна подготовить финальный отчет по высказанным ЕС претензиям, связанным с возможностью предоставления безвизового режима.

Однако непонятно, когда именно для Украины может быть введен безвизовый режим со странами ЕС. В сентябре еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан признался, что не может предположить, когда именно это произойдет.

Одним из важных требований ЕС к Украине был законодательный запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации на рабочем месте, что исключит возможность получить политическое убежище в ЕС из-за дискриминации при найме на работу или продвижении по службе на Украине.

На заседании 24 ноября в Брюсселе официальные лица Евросоюза оценят прогресс Украины на пути к безвизовому режиму и сделают технический вывод относительно выполнения рекомендаций ЕС.

На основе этого вывода до 15 декабря Европейская комиссия определится, получит ли страна безвизовый режим с ЕС.

При условии положительного заключения Еврокомиссии следующий этап носит сугубо политический характер - утверждение на уровне Европейского парламента и Совета ЕС, куда входят министры внутренних дел всех 28 членов ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх