Почему раньше отношения длились дольше?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В прежние времена вступали в брак прежде всего для того, чтобы заиметь компаньона и достигнуть с ним каких-либо общих внешних целей (построить дом, вырастить детей). Сознательная встреча со своим фактическим «я», т.е. фактически с другим человеком рядом с тобой была совершенна немыслима, рассказал в журнале Naised Пеэтер Лийв, который проводит тренинги по общению.

По словам Лийва, отношения в семье были поверхностными, и чувства не были их важной частью. Если что-то раздражало, то это подавлялось. Злоба, накапливающаяся из-за подавленного раздражения, могла засесть в человеке, проявляясь в перманентных войнах, диктатурах, социальном угнетении и рабском примирении с ним.

Нынешнее поколение «открытого общества», по словам Лийва, напротив, уже в полной мере встречается в близких отношениях со своим подсознанием и уже в начале отношений массово распугивается из-за появляющихся оттуда неосознанных душевных составляющих.

По словам Лийва, у каждого из нас есть раны из прошлого и здоровая половина, т.е. уже осуществившиеся потенциалы и таланты; если мы испытываем изумление, встретив в другом здоровую половину, то узнав раны - пугаемся.

По словам Лийва, пока мы не смиримся со своими ранами, мы также не потерпим их в своем партнере и не простим ему, что узнали о своем слабом месте через другого. Поэтому истинную близость рождает только честность по отношению к себе и непосредственное общение вместо идеализации, взаимный взгляд в глаза, требующий подлинного мужества, способности прощать и сочувствия.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх