Русскоязычные школьники Эстонии расскажут, что для них значит Родина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В День гражданина, который отмечается 26 ноября, на телеканале «Орсент ТВ» покажут передачу «Быть гражданином», где русские гимназисты в возрасте 15-18 лет поделятся своим видением и пониманием темы гражданства и Родины, передает Etnoweb.

Передача является частью проекта НКО VVS Media grupp. В основу названия проекта положено произнесенное в свое время молодым американским президентом Джоном Кеннеди выражение: «Не спрашивай, что Родина может сделать для тебя, спроси у себя, что ты можешь сделать для своей Родины».

В течение нескольких месяцев учащиеся как русских, так и эстонских школ участвовали в проведении тематических занятий, осваивали технику ведения дискуссии, умение выражать свои взгляды и отстаивать свое мнение, искали общие подход и понимание. Как это у них получилось – покажут в передаче.

В передаче темы гражданства, родины и национальной идентичности комментируют и обсуждают учащиеся Таллиннского Русского Линнамяэского Лицея, приглашенная на встречу с гимназистами гостья - министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, ведущий – главный редактор еженедельника «МК-Эстония» Андрей Титов.

Премьера состоится в четверг, 26 ноября, в 18.00, кроме того, на выходных ее можно будет еще раз увидеть в повторе. Также передача будет доступна на домашней странице «Орсент ТВ» в интернете.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх