Обмен информацией

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: tacstrat.com

Мир и свободное передвижение по Европе – это, по мнению граждан Европейского союза, два самых больших плюса европейской интеграции. Все остальное, начиная с единой валюты и заканчивая социальной защищенностью и единой политикой в области сельского хозяйства, по значимости сильно им уступает.

И кризис беженцев, и террористические атаки так или иначе ставят под удар эти две вещи, которые больше всего ценят жители Европы. Если на внутренних границах Евросоюза вернут пограничный контроль, в ходе которого будут останавливать все автомобили и у всех проверять паспорта, это станет недвусмысленным посланием всем людям: не существует больше той Европы, к которой мы стремились.

Следовательно, для того чтобы обеспечить безопасность и закрыть путь террористам, нужно задействовать такие меры, которые не заставят нас отказаться от свободного передвижения в пределах Шенгенской зоны. Понятно, что основное внимание должно уделяться контролю на внешних границах Шенгена.

Шенгенские правила изначально подразумевали, что пограничный контроль на внешних границах должен быть усилен. При этом для того, чтобы этот контроль был эффективным, странам ЕС необходимо обмениваться информацией.

Большинство выводов состоявшегося в пятницу, 20 ноября, экстренного заседания министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС касается как раз обмена информацией. Можно сказать, что кризис, потрясший весь континент, вновь побудил европейские страны к более тесному сотрудничеству. На этот раз – к тесным контактам в сфере, относящейся к компетенции полиции, погранохраны и разведки. Обобщенно можно сказать, что главная цель состоит в том, чтобы усилить контроль за перемещением огнестрельного оружия, людей и денег.

С 1 января 2016 года планируется запустить Европейский контртеррористический центр (ECTC) как единую платформу для обмена информацией. Для того чтобы иметь возможность наказывать тех, кто поддерживает террористов, внесут поправки в уголовные законодательства стран. Эти меры в большинстве своем не коснутся граждан Евросоюза.

Но одна мера затронет всех, это – систематический досмотр граждан ЕС на внешних границах Шенгена, включая сравнение их биометрических данных с данными, имеющимися в базах. По сути это означает, что для установления личности работники пограничных пунктов будут иметь доступ к сведениям обо всех жителях Европы.

В то же время политики Евросоюза не первый год дискутируют по поводу создания обширных баз данных, доступ к которым могут в итоге получить и США. Обмену информацией препятствует принципиальное нежелание создавать такие базы данных, в которых будет собрана вся информация. Это нежелание обусловлено страхом перед так называемым «большим братом».

Несмотря на то, что большинство жителей Эстонии привыкли к тому, что данные, содержащиеся в государственных базах, используются различными учреждениями, настало время еще раз переосмыслить эту тему, взвесив все ее плюсы и минусы.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх