В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1911 году

Нарва. Общество трезвости «Võitleja» провело 20 ноября крупномасштабную акцию, пропагандирующую трезвость, на которой М. Лейнбаум, таллиннский адвокат

Ю. Вилмс и адвокат П. Рубел выступили с речами. В своем посвященном воздействию алкоголя на организм  выступлении М. Лейнбаум, помимо всего прочего, отметил, что любители алкоголя склонны приводить в свое оправдание множество доводов, которые не выдерживают критики с точки зрения научной аргументации.

Если мы желаем оставаться на своей прекрасной родине, то нам надлежит всеми своими силами ополчиться на борьбу с пьянством. В своей речи Ю. Вилмс поведал об общественном вреде алкоголя, он обозначил особенности алкоголизма с точки зрения рабочего класса, продемонстрировав механизм воздействия алкоголя и т. д. П. Рубел показал, что в бюджетах многих стран алкоголь является важнейшим источником дохода, а также отметил, что правительство России в разное время и различными путями рассчитывало добиться прогресса за счет продажи алкоголя. Особенно большие надежды сейчас возлагаются на монопольную систему, поскольку предполагается, что она укрепит мораль народа и будет способствовать развитию сельского хозяйства. То, что подобные надежды оказались несбыточными, подтверждает

и нынешнее положение, когда по мере распространения пьянства общественная мораль также приходит в упадок. Правительство страны стремилось с помощью кураториумов трезвости развернуть борьбу с алкоголем, но отданная на откуп ретроградам организация данного дела не принесла какой-либо пользы. (23.11.1911)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх