Политолог Авраам Шмулевич: ИГИЛ планирует в Европе новые теракты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Израильский политический деятель Авраам Шмулевич.
Израильский политический деятель Авраам Шмулевич. Фото: caucasreview.com

Президент израильского Института восточного партнерства, политический деятель, историк, политолог, Авраам Шмулевич считает, что у террористов ИГИЛ есть реальные возможности для дестабилизации Запада и они успели создать широкую сеть, которая за последние две недели смогла осуществить два мощных, хорошо подготовленных теракта. И, видимо, это только начало.

Авраам, в течение двух недель произошло уже два крупных теракта, обе террористические операции были довольно сложные. Говорит ли это о том, что у исламистов есть новые возможности, чтобы дестабилизировать Запад?

Да, разумеется. Еще летом западными спецслужбами были названы цифры – около 2,5 тысяч террористов ИГИЛ проникло в Европу под видом беженцев, а в середине сентября ливанский министр назвал число боевиков среди мигрантов – два из каждой сотни.

Причем это хорошо обученные профессиональные террористы, они прошли хорошую подготовку, многие имеют западное образование. Примером может служить недавно ликвидированный американцами Джихади Джон (Мухаммад Эмвази), который вырос в Великобритании и получил образование программиста в университете Вестминстера. Летом были новости, что на сторону ИГИЛ перешел командир таджикского ОМОНа, проходивший специальную подготовку в Израиле, Москве и дважды в Америке. На сторону ИГИЛ перешли также многие генералы армии Саддама Хусейна, проходившие подготовку в Москве, есть там и бывшие военнослужащие стран НАТО.

Как показывает последний теракт, засланные террористы ИГИЛ обычно агитируют местных мусульман и создают террористическую ячейку. Таким образом, людей в Европе, которые готовы совершить теракт, как минимум 10 000. Кроме того, на границах нет надлежащего контроля; люди, которые попадают в Европу, никак не проверяются. Поэтому у террористов есть реальные возможности для дестабилизации Запада; у них есть большие деньги, и ясно, что они успели создать широкую сеть, которая за последние две недели смогла осущест­вить два мощных, хорошо подготовленных теракта. И, видимо, это только начало.

ИГИЛ борется за свое выживание; он хочет, чтобы Запад отказался от проведения наземной операции и бомбардировок в Сирии. Их тактика проста: мы прекращаем теракты – вы прекращаете нас преследовать. Напомню, что в 2004 году в Испании произошел теракт  – серия взрывов на железной дороге, погиб 191 человек. Тогда же террористы потребовали от Испании, чтобы она прекратила принимать участие в военной операции в Ираке.

Испания согласилась на это, там сменилось правительство, победила партия, выступавшая против военных действий в Ираке. Очевидно, ИГИЛ собирается организовать волну террора по всей Европе, в странах-участниках коалиции против терроризма, чтобы те поняли, что за участие в войне против ИГИЛ придется заплатить слишком высокую цену.

Отмечу, что ранее были тер­акты в Стамбуле (Турция активно участвует в антитеррористической операции), однако об этом европейские СМИ не говорят, концентрируясь только на том, что происходит в Европе.

Нужно понимать, что Эстония, как любая страна НАТО, является для террористов такой же целью, как и Франция. Франция бомбит их позиции в Сирии, но то, что Эстония их не бомбит, – ничего не значит; противником ИГИЛ является НАТО и ЕС, и его задачей является создание паники и атмосферы страха среди граждан европейских стран, чтобы они, в свою очередь, повлияли на правительства. Для террористов не имеет большого значения, где происходит теракт – в Риме, Париже, Таллинне или Риге. Более того, страны вроде Эстонии, не имеющие опыта противодействия терроризму и не ожидающие этой угрозы, являются наиболее предпочтительными целями. Поскольку можно предположить, что в странах, входящих в коалицию борьбы против ИГИЛ, будут приняты меры повышенной безопасности, а в странах, которые находятся в ЕС, но в эту коалицию не входят, видимо, такие меры введены не будут, поэтому весьма вероятны теракты именно в странах, находящихся на периферии НАТО.

И здесь мы возвращаемся к теме наших прежних разговоров: насколько эстонское правительство и спецслужбы готовы к тому, чтобы предотвратить возможную атаку террористов. Как хорошо контролируются мигранты с Ближнего Востока, эффективно ли пресекается нелегальная миграция? Ведь за каждым терактом стоит тщательная подготовка: выбор цели, выбор оптимального времени, изучение политической ситуации в стране, транспортировка непосредственных исполнителей теракта, передача финансовых средств. В прессе неоднократно упоминалось, что многие люди, получившие статус беженцев в Европе, являются членами различных террористических группировок  – «Аль-Каиды», «Хезболлы», ИГИЛ и т.д. Поэтому следует задать вопрос, насколько эстонские спецслужбы способны оценить уровень террористической угрозы и противостоять ей.

Какие могут быть последствия этих терактов? Вероятны ли новые военные кампании на Ближнем Востоке, конец шенгенской зоны или триумф правых популистов в Европе?

Можно не сомневаться, что это приведет к росту популярности крайне правых и неонацистских групп в Европе; некоторые из них финансируются Москвой. Правительства ряда стран Европы показали свой непрофессионализм. Еще летом были идентифицированы боевики террористических группировок, которые под видом беженцев проникали в Европу. Однако никаких мер в отношении этого принято не было. Теперь встает вопрос о шенгенской зоне, будет ли изменена ее структура. Если террористы могут свободно перемещаться из страны в страну, спецслужбам очень трудно их контролировать. Поток беженцев, которые прибывают изо всех стран третьего мира, не только из тех, где идет война, огромный, почти миллион, и поставить его под контроль очень сложно. О необходимости строгого контроля идут разговоры среди глав ЕС, но будет ли это осуществлено, я не уверен.

Нужно понимать, что термин «борьба с терроризмом» совершенно бессмысленный; терроризм – это лишь способ ведения войны, эффективный способ. И бороться с ним, если он не имеет единого центра, а только подпольные движения, очень трудно. Когда террористические методы использует государство, т.е. образование с территориальной привязкой, то следует нанести удары по этой территории. Никакие уступки террористам невозможны. Единственный способ покончить с террористической угрозой  – это провести наземную операцию на территории Сирии и Ирака и ликвидировать государственное образование ИГИЛ.

Значит ли это, что сейчас – крайний срок для пересмотра стратегии западных стран на Ближнем Востоке?

Поначалу никто не хотел серьезно связываться с ИГИЛ, поэтому эта организация окрепла, захватила территории и начала террористическую войну. Это новый этап развития ситуации. Если прежде, когда арабы убивали друг друга на Ближнем Востоке, в Европе можно было говорить: «Это не наше дело», то теперь так сказать нельзя: ИГИЛ перенес военные действия на территорию Европы, чтобы сделать свое существование легитимным и расширяться дальше. Как отреагирует Запад на новую ситуацию – пойдет на уступки или начнет физическое уничтожение государства боевиков в ходе наземной операции, – вопрос открытый.

Авраам, как вы считаете, эти теракты могут принести какую-то пользу Путину? Поможет ли эта ситуация вый­ти ему из угла, в который он сам себя загнал?

Разумеется. Он – главный выгодополучатель от этих тер­актов. Он использует эту возможность, чтобы показать Западу, что он с ним по одну сторону баррикад, что есть более страшный враг, чем он сам. Давайте забудем Крым и Украину и будем действовать вместе против общего врага, такое сообщение теперь посылает Путин. В результате тер­актов популярность приобретают крайне правые, и даже неофашистские движения в Европе, многие из которых спонсирует Путин.

Однако это не значит, что организаторами терактов являются российские спецслужбы. Об этом можно будет говорить, если будут хоть какие-то данные, но данных нет. Пока таких данных нет и бездоказательные разговоры об этом служат дымовой завесой, чтобы отвлечь внимание от другого факта: Путин способствовал становлению ИГИЛ.

На протяжении нескольких лет российские спецслужбы побуждали исламистов из Кавказа и России уезжать в Сирию, даже переправляли их туда. То, что, поддерживаемый РФ Асад и ИГИЛ противники, – тоже неоднозначно, Асад воюет в основном с другими оппозиционными группами.  Премьер-министр Турции несколько недель назад обвинил Асада в том, что он заключил тайное соглашение с ИГИЛ о совместных действиях.

Российская пропаганда и дипломатия уже эффективно используют и будут использовать в дальнейшем теракты, совершенные ИГИЛ. Мы видим, что Запад уже пошел на уступки России, что снят вопрос о противодействии российской интервенции в Сирии. Российское руководство начинает закручивать гайки внутри страны – под предлогом борьбы с терроризмом ограничивается выезд из страны, обсуждается ввод выездных виз для россиян, ограничение или полный запрет полетов в Европу.

В действительности речь идет о возвращении к тоталитаризму советского образца, и исламский террор здесь хороший предлог. Напомню, что остатки демократии в России были отменены после волны исламского террора в начале 2000-х. Так или иначе, следует вскоре ожидать крупных терактов в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх