Во вторник возобновятся матчи Лиги чемпионов (расписание и анонсы)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренировка "Валенсии" в Петербурге.
Тренировка "Валенсии" в Петербурге. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Во вторник состоятся матчи пятого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов.

"Зенит" сыграет на своем поле с испанской "Валенсией". Чемпионы России досрочно вышли в 1/8 финала и даже в случае минимального поражения гарантируют себе первое место в группе H, пишет ТАСС.

"Зенит" одержал победы во всех четырех матчах нынешней Лиги чемпионов, набрав 12 очков, а "Валенсию" в стартовом туре обыграл со счетом 3:2. У испанского клуба - 6 очков, 4 - у бельгийского "Гента", лишь одно очко набрал французский "Лион". Учитывая, что при равенстве очков первым критерием в Лиге чемпионов являются результаты личных встреч, "Зенит" может себе позволить даже поражение со счетом 0:1 или 1:2, гарантировав первую строчку.

Главной мотивацией для "Зенита" на оставшиеся матчи группового турнира Лиги чемпионов является возможность одержать шесть побед из шести, повторив достижение московского "Спартака", достигнутое в 1995 году. Однако "Валенсия", занявшая четвертое место в прошлом чемпионате Испании, стремится в плей-офф, и поражение в Санкт- Петербурге может стать решающим. По сути, на финише турнира судьба второй путевки в 1/8 финала зависит от мотивации и настроения "Зенита", который 9 декабря сыграет в гостях с конкурентом "Валенсии" "Гентом".

"Зенит" в последнем матче чемпионата России победил со счетом 3:0 "Урал", хотя крупный счет был достигнут во втором тайме после выхода на замену Халка, которого Андре Виллаш-Боаш предпочел поберечь. После 16 туров чемпионы страны занимают лишь четвертое место, хотя и сократили отставание от лидера ЦСКА до семи очков.

"Валенсия" начала новый чемпионат Испании не лучшим образом, после 12 туров занимая седьмое место. В субботу подопечные другого португальского специалиста Нуну на своем поле сыграли вничью с аутсайдером "Лас-Пальмасом" (1:1), выступая сильнейшим составом. К тому же после травмы вернулись в строй защитник Аймен Абденнур и полузащитник сборной Алжира Софьен Фегули. Зато во втором тайме получил травму чемпион мира из Германии, ключевой защитник "Валенсии" Шкодран Мустафи, не сыграют в Санкт-Петербурге также травмированные игроки атаки - Пабло Пьятти и Родриго, еще один форвард Альваро Негредо перенес операцию аппендицита, а бразильский голкипер Диего Алвес надолго выбыл из строя еще в прошлом сезоне.

Бывший голкипер московского "Динамо" Нуну отметил, что лидера "Зенита" Халка можно выключить из игры лишь грамотными коллективными действиями. По словам же Виллаш- Боаша, для него очень важно, что все игроки "Зенита" здоровы, восстановились и Игорь Смольников, и Олег Шатов, и Эсекьель Гарай.

Матч пройдет на стадионе "Петровский", начало - 19:00. Из-за дисквалификации пропустит игру защитник "Зенита" Александр Анюков. В 22:45 мск в другом матче группы также сыграют "Лион" и "Гент", причем победа "Валенсии" при потере очков "Гентом" выведет испанцев в 1/8 финала.

Во вторник пройдут матчи еще в трех группах Лиги чемпионов.

Киевское "Динамо" отправится в Порту. Дружина Сергея Реброва, имеющая в активе 5 очков, занимает 3-ье место, а португальский клуб, набрав 10 баллов, единолично лидирует. В столице Украины соперники разошлись миром (2:2). Причем, хозяева поля ушли от поражения за минуту до окончания основного времени встречи.

В параллельном поединке квартета G сойдутся "Маккаби" и "Челси". Тель-авивская команда с "баранкой" расположились на последней строчке, а "синие", имеющие в активе 7 очков, занимают 2-ое место. В первом круге подопечные Жозе Моуринью сокрушили представителя Израиля, отгрузив в его ворота четыре безответных мяча.

В группе Е все внимание к противостоянию "Барселона" - "Рома", отмечает изданиет "Про футбол". Каталонцы, набрав 10 баллов, возглавляют таблицу, а "волки" с 5-ью очками идут на 2-ой строчке. В Риме была зафиксирована ничья (1:1). На гол Луиса Суареса итальянский клуб ответил точным выстрелом Алессандро Флоренци.

В другом матче БАТЭ дома примет "Байер". Борисовчане, имеющие в активе 3 балла, занимают последнее место, а леверкузенцы, набрав на очко больше, расположились строчкой выше. В первом круге представитель Бундеслиги разгромил чемпиона Беларуси (4:1).

"Арсенал" в родных стенах будет экзаменовать загребское "Динамо". Оба клуба имеют в активе по три балла и делят 3-4 места. В столице Хорватии "канониры" потерпели неожиданное поражение (1:2). Единственный гол у дружины Арсена Венгера забил Тео Уолкотт уже при счете 0:2, однако спасти игру ей не удалось.

В еще одном поединке квартета F померятся силами "Бавария" и "Олимпиакос". Команды лидируют, набрав по 9 очков. В первом круге мюнхенцы уверенно расправились с представителями Эллады, проведя в ворота противника три безответных мяча усилиями Томаса Мюллера, оформившего дубль, и Марио Гетце.

В группе Н наибольший интерес вызывает игра "Зенит" - "Валенсия". Подопечные Андре Виллаша-Боаша со 100% результатом возглавляют таблицу, а "летучие мыши", имеющие в активе 6 баллов, занимают вторую строчку. На "Месталье" успех сопутствовал питерцам (3:2).

В параллельном матче сразятся "Лион" и "Гент". "Львы", набрав всего одно очко, замыкают квартет, а бельгийский клуб с 4-мя баллами расположился на 3-ем месте. В первом круге стороны не выявили сильнейшего (1:1).

Расписание всех матчей вторника

Группа E

БАТЭ (Беларусь) - "Байер" (Германия)

"Барселона" (Испания) - "Рома" (Италия)

Группа F

"Арсенал" (Англия) - "Динамо" (Загреб, Хорватия)

"Бавария" (Германия) - "Олимпиакос" (Греция)

Группа G

"Порту" (Португалия) - "Динамо" (Киев, Украина)

"Маккаби" (Т-А, Израиль) - "Челси" (Англия)

Группа H

"Зенит" (Россия) - "Валенсия" (Испания)

"Лион" (Франция) - "Гент" (Бельгия)

Второй российский участник Лиги чемпионов ЦСКА свой матч 5-го тура проведет в среду с "Вольфсбургом" (Германия).

Турнирные таблицы групп можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх