Порошенко: вопрос о вступлении в НАТО украинцы решат на референдуме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Вопрос о вступлении Украины в НАТО будет вынесен на референдум после соответствующих реформ в оборонном секторе, заявляет президент Украины Петр Порошенко в ответ на электронную петицию на сайте главы государства, набравшую 25 тыс. подписей.

"Одним из главных приоритетов внешней политики Украины является углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации. Сегодня мы осуществляем реформирование сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО с целью усиления обороноспособности страны, которая является необходимым для противодействия агрессии со стороны России. После достижения Украиной всех необходимых для вступления в Альянс критериев окончательное решение по этому чрезвычайно важному вопросу будет принимать украинский народ на референдуме", - говорится в ответе, опубликованном на сайте президента в понедельник.

Соответствующая петиция была подана 29 августа и набрала 25 тыс. 248 голосов при 25 тыс. необходимых. "Господин президент, я, как миллионы украинцев, хотели бы вступить в НАТО, и, я думаю, референдум о вступлении в НАТО дал бы четкий сигнал как нашим союзникам, так и врагам", - гласит петиция.

Комментарии
Copy
Наверх