Минобороны РФ: на территории Сирии сбили российский военный самолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский бомбардировщик. Снимок иллюстративный.
Российский бомбардировщик. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Российский военный самолет Су-24 разбился в Сирии близ границы с Турцией. В Министерстве обороны России предположили, что самолет был сбит, подчеркнув, что он не нарушал воздушного пространства Турции. Об этом сообщают российские СМИ.

"Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24", - говорится в заявлении российского военного ведомства.

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что ВВС Турции сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения. По данным турецких военных, самолет находился в воздушном пространстве Турции на протяжении 5 минут. Экипаж самолета получил 10 предупреждений, однако никак на них не отреагировал, передает Reuters. После этого был открыт огонь на поражение.

Однако в минобороны России утверждают, что "сбитый в Сирии Су-24 не нарушал воздушного пространства Турции.

"Все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", - подчеркнули в военном ведомстве.

В минобороны заявили, что самолет находился на высоте 6000 метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Это подтверждают и турецкие СМИ, сообщившие, что один из пилотов сбитого у границы с Турцией истребителя найден и задержан силами местных туркоманов. Ведутся поиски второго летчика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу дал распоряжение министру иностранных дел провести консультации с НАТО и ООН относительно последних событий на границе с Сирией.

Фото: © GRAPHIC NEWS

Базирующиеся в Сирии российские военные самолеты уже несколько раз вторгались в воздушное пространство Турции.

В начале октября власти Турции вызывали российского посла для объяснений по поводу неоднократного нарушения воздушного пространства страны российскими самолетами.

Представители Москвы сообщили тогда турецким властям, что один из инцидентов был досадной ошибкой, связанной с плохой погодой, и что российский самолет вторгся в турецкое воздушное пространство всего на несколько секунд.

Однако позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что инциденты с российскими самолетами в небе Турции "не похожи на случайность" и являются недопустимыми. Белый дом назвал российские действия провокацией.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил Россию, что турецкая авиация будет реагировать на подобные вторжения в соответствии с правилами применения боевой авиации - независимо от того, кто является нарушителем.

Комментарии
Copy
Наверх