Видео: вице-мэр Таллинна Эха Вырк рассказала о судьбе панельных домов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панельный дом в Мустамяэ.
Панельный дом в Мустамяэ. Фото: Liis Treimann

Причин волноваться за столичные панельные дома советской постройки нет. При реновации и должном уходе они могут прослужить еще пятьдесят лет. Об этом заявила вице-мэр Таллинна Эха Вырк в эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+. При этом она сослалась на мнение почетного профессора Таллиннского технического университета Карла Ыйгера.

Вице-мэр признала, что обстановка с недостатком парковочных мест в спальных районах остается сложной. Кроме того, многоквартирные дома плохо приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями. По словам Вырк, стоимость адаптации трехподъездного пятиэтажного дома под нужды этой категории лиц составляет около 300 000 евро — город не может справиться с этой задачей без помощи государства.

«Например, в Берлине подобные программы уже были реализованы», - отметила вице-мэр.

В минувшие выходные в мустамяэском культурном центре «Кая» прошла конференция, организованная столичными властями на тему благоустройства дворов и жилых домов. Одним из организаторов мероприятия являлась вице-мэр Эха Вырк.

Подробности смотрите в видеосюжете!

Комментарии
Copy
Наверх