Эдвард Лукас: безопасность Запада покачнулась

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: SCANPIX

«Наша безопасность покачнулась: связанные с миграцией страхи почти уничтожили Шенгенскую зону безвизового режима, которая дала европейцам наибольшую в истории этой части света свободу передвижения», - пишет в своей еженедельной колонке известный журналист и автор Эдвард Лукас.

«Наши усилия по достижению мира и по военному делу в Сирии, Ираке и Ливии потерпели жалкий провал. Наши службы борьбы с терроризмом годами предупреждали нас, что не смогут справиться с многочисленными террористами-джихадистами», - продолжает автор.

«В нынешней ситуации нас ждет поражение. Это не значит, что мы увидим на Эйфелевой башне черные флаги халифата, но провал организации безопасности может поляризовать наше общество и превратить его в кошмарную мозаику регионов с военным присутствием и запретных зон», - размышляет Лукас.

«Чтобы очнуться, нам требуется прежде всего воля к победе. Мы не можем убедительно спорить с джихадистами, поскольку мы не верим в свои увядающие либеральные идеи также твердо, как они — в свои возбуждающие нигилистические идеи», - подытоживает колумнист.

Комментарии
Copy
Наверх