Лаанеотс о сбитом Су-24: крик, истерики и контрмеры – это уже будет лишним

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

«Следует установить виновника и сделать объективные выводы из произошедшего. Крик, истерики и контрмеры – это уже будет лишним. Москва должна во всем обстоятельно разобраться», - подчеркнул бывший командующий Силами обороны Эстонии, депутат Рийгикогу Антс Лаанеотс, комментируя Postimees инцидент со сбитым на границе Турции и Сирии российским бомбардировщиком.  

«Это уже не первое нарушение воздушного пространства Турции российскими военными самолетами, действующими в Сирии. Анкара не однажды предупреждала, что в случае нарушения границ иностранные военные самолеты будут сбиваться, поскольку в регионе сложилась нервная и накаленная обстановка. Все-таки в Сирии идет война. Москва обещала, что нарушений не будет, поэтому сейчас не нужно никаких истерик. Следует разобраться, по каким причинам самолет нарушил воздушное пространство и сделать объективные выводы из произошедшего. Крик, истерики и контрмеры – это будет уже лишним», - сказал Антс Лаанеотс.  

Экс-командующий силами обороны Эстонии предположил, что причиной инцидента была ошибка или невнимательность пилотов. «Это вряд ли мог быть вынужденный залет, так как против российских самолетов сейчас в воздухе никто боевых действий не ведет, их насильно никто не загонял в турецкое воздушное пространство», - добавил он.

Могут ли быть последствия, будет зависеть от России, предположил Лаанеотс. «Стоило бы отнестись к этому объективно и без эмоций. Понятно, что Москва будет сейчас протестовать, но она и сама прекрасно осознает, что нужно обстоятельно разобраться, почему этот самолет туда залетел», - пояснил Лаанеотс. Парламентарий не исключает, что данный инцидент негативно отразится на сотрудничестве: «Вряд ли он будет способствовать нормальным отношениям».

Лаанеотс уверен, что истерик не стоит поднимать ни одной из сторон. «Турки – народ темпераментный, но и россияне им в этом не уступят. В Сирии летают самолеты коалиционных военно-воздушных сил, из разных государств. Странно, что с американцами россияне поладили, а с турками не нашли общий язык. Поэтому меня интересует, почему этот российский самолет туда залетел? И сколько может быть случайностей, если у российских военных летчиков есть вся необходимая аппаратура? Тем более, что инциденты уже были, и разбирательства происходили на политическом уровне», - подытожил экс-командующий Силами обороны Эстонии. 

Комментарии
Copy
Наверх