Март Хельме: для требования компенсации за оккупацию выбрали неправильный момент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Liis Treimann

Безопасность Эстонии во многом опирается на защиту со стороны союзников по НАТО и США, но в настоящее время союзники заняты сирийским кризисом, поэтому внешняя политика Эстонии должна адаптироваться к текущей обстановке, считает председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме.

«Действительно, американские генералы по-прежнему говорят, что страны Балтии - это красная черта, но по трезвой оценке ни у кого другого нет военного потенциала для оказания помощи странам Балтии», - заявил Март Хельме в телепередаче Terevisioon на ETV, пишет Rus.ERR.

По мнению председателя EKRE, в этих условиях Эстонии следует отказаться от определенной риторики: «Я не считаю, что инициатива министра юстиции Рейнсалу потребовать с России возмещение ущерба за оккупацию была выдвинута в правильный момент».

Он отметил, что Консервативная народная партия требует от России не возврата когда-то принадлежавшей Эстонии территории, а признания Тартуского мирного договора и государственного континуитета Эстонии. «Это две большие разницы», - подчеркнул Хельме, добавив, что заключение нового договора о границе привело бы к отмене договора, заключенного в 1920 году.

Читайте статью целиком здесь.

Комментарии
Copy
Наверх