Мировые лидеры: Турция поставила под угрозу международные договоренности, сбив российский самолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-24.
Су-24. Фото: HANDOUT/REUTERS

Конфликт в Сирии привел к происшествию, потенциально опасному своими последствиями как для этого региона, так и для мировой политики в целом, пишет Newsru.com.

"Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня", - заявил президент РФ Владимир Путин.

В свою очередь премьер Турции Ахмет Давутоглу, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил, что у его страны есть право на ответ в случае нарушения ее воздушного пространства.

Официальные лица других западных и ближневосточных стран также оперативно отреагировали на происшествие.

Власти США сразу заявили, что американские военные не были участниками инцидента с российским Су-24.

В Еврокомиссии заявили, что пристально следят за ситуацией и пытаются понять, что точно произошло. В МИД Британии охарактеризовали инцидент с самолетом РФ в Сирии как "очень серьезный", Лондон срочно выясняет его детали. Крушение Су-24 может сильно усложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии, сообщили в ООН.

Директор аналитического центра "Сеть европейских лидеров" Иэна Кернса назвал случившееся "прямым военным столкновением страны НАТО и России". По его словам, "это очень серьезное происшествие". Однако Кернс напомнил, что этот инцидент был "предсказуем". "Мы видели, как российские самолеты штурмуют военные корабли и провоцируют на ответные меры в воздушном пространстве стран Альянса", - заявил он.

НАТО созывает внеочередное заседание

По запросу Турции НАТО созывает экстренное совещание Североатлантического совета во вторник на уровне послов в связи с инцидентом с российским самолетом в Сирии.

"НАТО тщательным образом следит за ситуацией. Мы тесно сотрудничаем с турецкими властями", - заявили представители альянса. 

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что ВВС Турции сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения. По данным турецких военных, самолет находился в воздушном пространстве Турции на протяжении 5 минут. Экипаж самолета получил 10 предупреждений, однако никак на них не отреагировал. После этого был открыт огонь на поражение. В минобороны России утверждают, что "сбитый в Сирии Су-24 не нарушал воздушного пространства Турции.

Комментарии
Copy
Наверх