США: Турция сбила российский самолет без оповещения партнеров по коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крушение Су-24.
Крушение Су-24. Фото: -/AFP

Турецкая сторона не оповещала партнеров по коалиции по борьбе против террористической организации ИГИЛ о намерении сбить самолет ВКС РФ, участвовавший в операциях в Сирии. Об этом сообщила во вторник американская газета Daily Beast со ссылкой на неназванное официальное лицо в США.

"Они просто сделали это", - пояснил собеседник издания.

По его словам, теперь следует воспрепятствовать эскалации напряженности. "Нам нужно добиться того, чтобы инцидент с самолетом не превратился во что-то похуже", - сказал источник.

Министерство обороны России подтвердило сообщения о крушении российского истребителя Су-24 в Сирии. Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что ВВС Турции сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения.

Официальный Вашингтон пока отказывается от ответов на вопросы, касающиеся произошедшего. Такое заявление сделала представитель Пентагона подполковник Мишель Балданс, передает агентство Reuters.

"Наши турецкие союзники проинформировали нас, что их военный самолет сбил российский военный самолет рядом с границей Сирии после того, как он во вторник нарушил турецкое воздушное пространство. В настоящее время мы можем подтвердить, что силы США не участвовали в этом инциденте", - заявила представитель Пентагона, сообщает Newsru.com.

"Мы активно присутствуем в Турции и внимательно отслеживаем ситуацию в регионе, но любые вопросы об инциденте следует адресовать правительствам России и Турции", - добавила Балданс.

По ее словам, Турция сбила самолет РФ, защищая суверенное воздушное пространство, а не в качестве партнера по коалиции против террористической организации "Исламское государство". "Турция является частью коалиции (против ИГ). Тем не менее мы считаем, что все страны имеют право контролировать и защищать свое воздушное пространство. Данные действия были предприняты Турцией в этом направлении (защита суверенного воздушного пространства) и, следовательно, не являются действиями в рамках коалиции", - заявила Балданс.

Комментарии
Copy
Наверх