Галерея: охотники отстрелили на Пальяссааре более 20 кабанов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Охотники во вторник провели на полуострове Пальяссааре в Таллинне отстрел 21 дикого кабана, теперь в этом районе столицы осталось немногим менее 10 кабанов, кроме того, еще с десяток подсвинков обитает в районе Рокка-аль-Маре.

«Половина из отстрелянных кабанов — поросята, удалось также подстрелить пару свиноматок и подсвинков, и одного крупного хряка», - сообщил BNS председатель Харьюского охотничьего клуба Рейн Сыйтья. По его словам, на полуострове остались еще по меньшей мере около десятка кабанов, вдобавок еще те, которые мигрировали в Рокка-аль-Маре, которых также надо будет отстрелить.

Сыйтья признал, что не ожидал увидеть на Пальяссааре такое обилие кабанов. «В первой половине дня мы пристрелили четырех кабанов, а затем нашли целый выводок и тут пошла стрельба, как на утиной охоте, - рассказал он. - Кабаны метались по тростнику туда-сюда, пытались обежать кругом, но у нас все выходы были заранее перекрыты».

Сыйтья особо отметил застреленного гигантского кабана. «Как мы и говорили — просто медальный хряк. Длина клыка у него достигала восьми сантиметров, и само животное тоже крупное, очень больших размеров».

Как отметил руководитель Харьюского охотничьего клуба, перед облавой охотникам удалось заметить, что выводок из почти 30 подсвинков с Пальяссааре ушел в сторону Рокка-аль-Маре. «После того, как мы отследили подсвинков, вернулись назад и увидели, что на прикорм вышли две свиноматки с поросятами, 3-4 подсвинка и один хряк. Еще сегодня утром было неясно, на кого же там охотиться, а в итоге вышло, что охота была крупная», - добавил Сыйтья.

Во вторник на Пальяссааре охоту на кабанов вели 95 охотников, в основном члены Харьюского охотклуба.

«Теперь продолжим отслеживать кабанов, ушедших в Рокка-аль-Маре, а также оставшихся животных на Пальяссааре. В Рокка-аль-Маре предстоит больше поработать, выяснить, спрятались ли они на болоте или сразу за территорией Музея на открытом воздухе. Там через дорогу уже жилой район, так что надо быть осторожнее. Может, даже засаду устроить», - рассказал Сыйтья.

Он подчеркнул, что облава прошла без инцидентов. «Территорию мы оцепили еще с вечера понедельника, а во вторник утром еще раз объехали ее на всякий случай, но посторонних не было», - сообщил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх