Пушков: гибель самолета нанесет серьезный ущерб российско-турецким отношениям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: SCANPIX

Потеря российского военного самолета по вине Турции нанесет серьезный вред российско-турецким отношениям как в политической, так и в экономической сфере, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Владимир Путин ясно дал понять, что Турция совершила сознательный враждебный акт в отношении России», - заявил «Интерфаксу» во вторник Алексей Пушков.

По его словам, ничего из того, что предпринимала Россия, не нарушало безопасности Турции и не наносило ей ущерб.

«Враждебный акт против российского самолета - это прямая реакция Турции на ту войну против террористов, прежде всего из Исламского государства, которую Россия ведет на территории Сирии», - подчеркнул глава комитета.

Он заметил, что Турция давно была не согласна с российской позицией и известно, что она одна из тех стран, которая стоит за укреплением Исламского государства на севере Ирака и на севере Сирии.

Известно, что через территорию Турции шли потоки оружия для поддержки террористов, добавил депутат. Он заметил, что это иногда были нелегальные поставки оружия и периодически турецкие правоохранительные органы перехватывали эти партии, направляемые в сторону ИГИЛ. «Но, тем не менее, кто-то стоял за перевозками этого оружия, даже если Турция этим не занималась», - подчеркнул он.

С территории Турции, добавил он, боевики шли в северные регионы Ирака и Сирии.

«То есть Турция, хотя официально это никогда не признавала, играла самую активную роль - пассивную или активную (но тайно) - в поддержке ИГИЛ», - заявил политик.

Между тем, отметил он, до сих пор Турция не переступала через определенную «красную черту» во всем этом; возможно, она закрывала глаза на какие-то вещи; и, вероятно, рассчитывала, что усиление позиций ИГИЛ позволит добиться свержения президента Сирии Башара Асада, «что является основной внешнеполитической целью Турции», сказал парламентарий.

Но, уверен он, сбив российский самолет, Турция перешла эту «красную линию».

«И обвинения в адрес Турции, что она выступает фактически на стороне ИГИЛ, является пособником террористов, эти обвинения абсолютно обоснованные», - не сомневается Пушков.

Все это происходит, несмотря на то, что официально Турция поддерживает лозунг борьбы с терроризмом и ИГИЛ, в том числе, отметил глава комитета.

Что касается действий России против террористов на территории Сирии, то, безусловно, у Москвы и Анкары были определенные политические разногласия по этому поводу, но в данном случае - «налицо прямой враждебный акт против российского самолета, который, по заявлению российского президента, располагающего, я думаю, всей полнотой информации, не нарушал турецкого воздушного пространства», подчеркнул Пушков.

По его словам, из страны, содействовавшей укреплению «Исламского государства», Турция превращается в страну, которая сегодня чуть ли не защищает «Исламское государство», полагает политик.

Алексей Пушков обратил внимание на недавнее заявление руководителя спецслужб Турции, который, как напомнил депутат, призвал мир признать ИГИЛ, сказав, что это уже фактор, с которым надо считаться. «Это тоже отражает настроения во внутритурецком руководстве», - уверен политик.

Он назвал данное заявление (заявление прозвучало на прошлой неделе) не случайным. «Принимал ли решение об этом лично премьер-министр Турции или это были силы, которые действовали помимо него, это, я думаю, предстоит еще выяснить; но я думаю, было бы странно, если бы это прошло мимо руководителя страны», - высказал свое мнение Алекскей Пушков.

Он также считает принципиально важным то, что после того, как был сбит российский самолет, руководитель Турции не снял трубку и не позвонил президенту РФ Владимиру Путину, а обратился в НАТО. «Как будто акт войны совершила Россия против Турции, а не Турция против России», - сказал он.

Данная ситуация, безусловно, приведет к резкому ухудшению российско-турецких отношений, к очень серьезным последствиям для экономического сотрудничества, нанесет удар по выгодным для Турции совместным проектам, предупредил парламентарий.

Он сообщил, что в России сейчас поднимается «мощнейшая кампания» со стороны общественного мнения против турецкого руководства. Самым серьезным образом это ударит по туристическому потоку в Турцию, заявил Пушков.

Он задал риторический вопрос: «Понимает ли все это нынешнее руководство Турции?».

«Мне абсолютно ясно, что Турция тем самым продемонстрировала: она из критика действий России (в связи с ее действиями на территории Сирии - «ИФ») превращается в государство, враждебное действиям России на территории Сирии; и ответственность за эти последствия целиком лежит на турецкой стороне», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх