Прокуратура: руководство польской фирмы обещало дать взятку в размере более миллиона евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокуратура.
Прокуратура. Фото: Meelis Meilbaum

Заподозренные в коррупции президент польской судостроительной фирмы Remontowa Shipbuilding Анджей Войткевич и член правления Ян Пашковский ранее перечислили бывшим руководителям эстонского государственного предприятия АО Tallinna Sadam (Таллиннский порт) почти 800 тыс евро, пишет польское интернет-издание Onet; в общей сложности сумма взятки должна была составить порядка 1,2 млн евро.

«В соответствии с предъявленными подозрениями, руководители польского предприятия обещали члену правления Tallinna Sadam Аллану Кийлю более миллиона евро, часть из которых к моменту возбуждения публичного расследования была уже передана. Одного из руководителей, в дополнение к даче взятки, подозревают также и в отмывании денег. В соответствии с подозрениями, взятка была дана за заключение договора о строительстве паромов с фирмой TS Laevad", - пояснила BNS государственный прокурор Лаура Фельдманис.

Onet пишет, что оговоренная сумма должна была составить 1,2 млн евро и почти 800 тыс евро из нее были перечислены бывшим членам правления Tallinna Sadam.

Полиция безопасности задержала 26 августа бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда, а 28 августа Харьюский уездный дал санкции на их арест на время предварительного следствия. 26 августа была также задержаны трое подозреваемых в даче взяток и трое подозреваемых в содействии этому лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года.

По сообщению госпрокуратуры, центральную роль в подозрении занимает тендер о покупке паромов, по данным следствия, подозрения касаются заказа паромов на польском заводе.

Tallinna Sadam заключил договоры о строительстве паромов с двумя заводами — турецким Sefine Shipyard и польским Remontowa Shipbuilding. Четыре новых парома строят в Гданьске (Польше) и Алтынова (Турция).

Комментарии
Copy
Наверх