Молдавия просит НАТО убрать российские войска из Приднестровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михай Гимпу.
Михай Гимпу. Фото: SCANPIX

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу обратился к НАТО с просьбой помочь вывести российские войска с территории Приднестровья, отколовшегося от Кишинева сепаратистского региона. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Я прошу вашей поддержки в решении этого вопроса и выполнении Россией обязательств, взятых на Стамбульском саммите глав-государств ОБСЕ в 1999 году. Тогда Россия обязалась вывести войска...", - зачитал Гимпу журналистам текст своего письма на имя генсека НАТО.

В 1992 году после вооруженного конфликта с Молдавией Приднестровский регион на востоке республики объявил о независимости. Прозападные власти Молдавии настаивают на скорейшем выводе из Приднестровья 1.500 российских военнослужащих и 500 военных миротворцев, предлагая заменить их на международный миротворческий контингент.

Переговоры по определению особого статуса Приднестровья ведутся с участием России, Украины, ОБСЕ, Евросоюза и США, но пока не дали результатов.

Гимпу сказал, что российские войска являются "источником нестабильности в регионе, а также подпитывают сепаратизм, так как приднестровские сепаратисты чувствуют моральную и политическую поддержку со стороны российской армии".

Он не сообщил, чем НАТО может посодействовать в выводе российских войск.
 

Комментарии
Copy
Наверх