Эрдоган: право Турции защищать свои границы должно уважаться всеми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: /AP

Во вторник Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам безопасности после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевой вылет в Сирии и, предположительно, нарушивший воздушное пространство Турции, сообщает Би-би-си.

По словам турецкого президента, российский самолет проигнорировал предупреждения, полученные "10 раз в течение пяти минут". Эрдоган заявил, что турецкие истребители действовали в полном соответствии с правилами задействования сил и средств.

То обстоятельство, что турецкая сторона сохраняла хладнокровие и выдержку, позволило избежать еще более серьезных инцидентов, связанных с обстановкой в Сирии, отметил глава турецкого государства.

Никто не должен сомневаться в том, что и в случае с российским самолетом турецкая сторона приняла все меры, чтобы не допустить этого инцидента, заявил он.

Президент Турции добавил, что его страна совместно со своими союзниками создаст "гуманитарную зону безопасности" между сирийским городом Джараблус и побережьем Средиземного моря.

Идея создания "зоны безопасности" в районе Джараблуса на севере Сирии неоднократно высказывалась в прошлом.

Как полагают, Джараблус служит перевалочным пунктом, через который экстремистская группировка "Исламское государство" перебрасывает своих боевиков.

Турция заявляла, что не будет вводить в эту зону свои сухопутные войска, но окажет авиационную и артиллерийскую поддержку силам сирийской оппозиции.

Комментарии
Copy
Наверх