Турецкий эксперт: мы не хотим, чтобы на южном фланге НАТО повторялась ситуация, как в Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Ramil Sitdikov/Sputnik

Эксперт Центра исследований экономики и международной политики EDAM в Стамбуле и внештатный сотрудник Оборонного колледжа НАТО в Риме Джан Касапоглу прокомментировал для Deutsche Welle ситуацию со сбитым российским самолетом, какой она представляется турецкой стороне.

"Турция четко дала понять, что правила применения силы не меняются в зависимости от страны, чей летательный аппарат нарушил наше воздушное пространство. Примерно месяц назад Турция сбила российский беспилотник. Помимо дипломатических заявлений это был конкретный шаг, предупреждающий Россию не нарушать турецкое воздушное пространство. Турция показала, что ее правила применения силы жесткие, и их не стоит испытывать - ни сирийцам, ни русским", - сказал он в интервью изданию.

"Этот сбитый самолет летел бомбить туркменские силы и нарушил турецкие правила применения силы. Это очень важно. Мы не хотим, чтобы на южном фланге НАТО и в турецком воздушном пространстве повторялась ситуация, как в Балтии", - добавил он, пояснив, что имеет в виду постоянное нарушение воздушного пространства стран Балтии российскими самолетами. "Там это стало почти нормой", - заметил он.

Комментарии
Copy
Наверх