Рийгикогу сегодня приступит к ратификации Пограничного договора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

В парламент сегодня поступит на первое чтение Пограничный договор между Эстонией и Россией. 

Докладчик от комиссии по иностранным делам - председатель комиссии Свен Миксер. По предложению комиссии, после завершения первого чтения поправки к законопроекту можно будет представить в течение 10 дней.

Процесс подписания и ратификации договора, в целом, занял более 10 лет. Впервые документы были подписаны в мае 2005 года, но после привнесенной Рийгикогу преамбулы (к Закону о ратификации в 2005 году) Россия отозвала свою подпись под договором. Полтора года назад Пограничный договор был подписан вновь и теперь парламенты двух стран в очередной раз попытаются его ратифицировать.

В середине ноября председатель комиссии по иностранным делам Свен Миксер выразил удовлетворение тем, что большинство членов комиссии поддержало передачу проекта ратификации договоров в Рийгикогу для первого чтения. Он заявил, что двусторонне согласованная граница и ратифицированные в парламенте Пограничные договоры в интересах Эстонии. «Как известно, проект ратификации Пограничных договоров требует в Рийгикогу большинства голосов в две трети, и я уверен, что в парламенте имеется достаточная поддержка, чтобы законопроект смог стать законом», - сказал он.

Член комиссии Хенн Пыллуаас заявил, что Пограничные договоры между Эстонией и Россией не нужны, поскольку они вредят интересам Эстонии, по его мнению, договоры не следует ратифицировать.

На данный момент лес выкорчеван на 71 проценте пограничной полосы, а фрезеровочные работы проведены на 59 процентах. В этом году в государственном бюджете на строительство границы выделено 3,2 млн евро, а в бюджете на следующий год — 20 млн евро.

13 октября правление Рийгикогу включило в делопроизводство инициированный правительством проект ратификации договоров между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств.

Договоры устанавливают государственную границу между Эстонией и Россией и разграничивает разделяющую их акваторию реки Нарвы и Финского залива.

Комментарии
Copy
Наверх