Владимир Юшкин: конфликт между Россией и Турцией останется лишь на дипломатическом уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Балтийского центра исследований РФ Владимир Юшкин.
Директор Балтийского центра исследований РФ Владимир Юшкин. Фото: Сергей Трофимов/ День за днем

Сбитый российский бомбардировщик будет иметь только дипломатические последствия, считает директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин. По его словам, внешняя политика России по отношению к Турции крайне прагматична и исходит не только из стратегических, но и экономических интересов, сообщает Rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Во-первых, Россия стратегически заинтересована в статусе черноморских проливов, потому что они позволяют ей проецировать свое влияние в страны Средиземного моря", - сказал Юшкин.

"Во-вторых, ухудшение экономических отношений России с Турцией грозит российским компаниям - газово-транспортным и работающим в сфере атомной энергетики - потерей порядка 20 млрд долларов", - продолжил он.

"В-третьих, если рассматривать мнение рядовых россиян, то Турция - это их любимый курорт: там в прошлом году отдохнуло 4,5 млн человек", - приводит пример значимости Турции для России директор Балтийского центра исследований.

Комментарии
Copy
Наверх