"Газпром" решил прекратить поставки газа на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газпром.
Газпром. Фото: SCANPIX

"Газпром" прекращает поставки газа Украине до поступления новых платежей от "Нафтогаза", сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, пишет Би-би-си.

"Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет", - сказал Миллер.

По словам главы холдинга, отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой.

10 ноября Миллер сообщил, что Киев сократил закупку газа из России до 10 млн кубометров в сутки.

В сентябре в ходе трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией стороны пришли к соглашению, что Россия будет предоставлять Украине в зимний период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года скидку на ежеквартальной основе.

Комментарии
Copy
Наверх