Медведев: Анкара обострила отношения РФ и НАТО и подорвала сотрудничество с Москвой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер-министр Камбоджи Хун Сен.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер-министр Камбоджи Хун Сен. Фото: SAMRANG PRING/Reuters

Инцидент с Су-24 может привести к отказу от ряда совместных проектов РФ и Турции, подчеркнул российский премьер-министр Дмитрий Медведев. 

По данным ТАСС, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал преступными действиями атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии.

Глава кабмина прокомментировал журналистам эти события по прибытию в Екатеринбург, после своей многодневной поездки по странам Юго-Восточной Азии.

"Безрассудно - преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, - привели к трем последствиям, - завил он. - Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков (запрещенной в РФ террористической группировки) "Исламского государства". Что не удивительно, с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ". 

"И в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере, - подчеркнул Медведев. - Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ  от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке".

Комментарии
Copy
Наверх