Россия перебрасывает комплексы С-400 на авиабазу в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С-400 - новейший зенитно-ракетный комплекс.
С-400 - новейший зенитно-ракетный комплекс. Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

Россия намерена перебросить на авиабазу Хмеймим в Сирии зенитно-ракетные системы С-400, заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии минобороны России.

С-400 - новейший зенитно-ракетный комплекс, способный поражать любые летательные аппараты, а также крылатые и баллистические ракеты средней и малой дальности на высотах до 35 километров, передает Би-би-си.

На вооружение в российской армии ЗРК С-400 поступил только в 2007 году.

Накануне сообщалось, что для усиления противовоздушной обороны в Сирии крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, займет район рядом с Латакией.

Российские военные также предупредили, что все цели, представляющие потенциальную опасность, будут уничтожаться.

Во вторник российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16.

Власти Турции заявили, что самолет нарушил воздушное пространство страны. В Москве это опровергли и заявили, что турецкий F-16 вторгся в воздушное пространство Сирии.

Обоим пилотам Су-24 удалось катапультироваться, однако одного из них обстреляли с земли, когда он спускался на парашюте. В результате пилот погиб.

Второй пилот попал к военнослужащим сирийской правительственной армии и был доставлен на российскую авиабазу в Сирии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх