Военный эксперт: похоже, российскому самолету устроили воздушную засаду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Шурыгин
Владислав Шурыгин Фото: личный архив

На основании имеющихся сведений можно предположить, что сбившие российский бомбардировщик Су-24 турецкие летчики-истребители не предприняли всех мер по предупреждению россиян о нарушении воздушной границы, считает военный обозреватель и бывший офицер ПВО вооруженных сил СССР Владислав Шурыгин. Говорить об окончательных выводах рано, но происшествие было похоже на «воздушную засаду», - утверждает он.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит парой турецких истребителей F-16 Falcon 24 ноября. Согласно данным турецких военных, самолет срезал небольшой выступ турецкой территории, вдававшейся в сирийскую к юго-востоку от поселка Яйладагы и пролетел в воздушном пространстве Турции от двух до трех километров. В интервью с обозревателем Владиславом Шурыгиным, записанным вечером того же дня, мы исходили из этой информации.

Каким образом самолеты оповещают о приближении к воздушным границам?

Теоретически для этого есть некая международная частота, но каждая сторона работает на своих частотах. Для предупреждения нужно выйти на ту, на которой действует радиостанция другого самолета и, что называется, оповестить.

Во-вторых, меня немного удивило заявление о том, что турецкие летчики неоднократно предупреждали россиян. По той схеме проводки самолета, которую опубликовали сами турки, пролет через воздушное пространство [российским Су-24] составил около пяти километров. Это расстояние преодолевается примерно за 15-20 секунд полета бомбардировщика. Не знаю, какой скороговоркой надо говорить, чтобы за это время было возможно предупредить десять раз (Вечером 24 ноября США заявили, что Су-24 «находился в воздушном пространстве Турции секунды» - Прим. автора). Поэтому тут у меня имеются вопросы.

В-третьих, подтвердить это очень просто — эфир постоянно записывается, если были предупреждения, их следует опубликовать как материалы объективного контроля. Тогда будет совершенно очевидно — предупреждали или нет.

Возможна ли ситуация, что с российским самолетом связывались на аварийной частоте, а она не была настроена? Или это маловероятно?

У военных самолетов нет аварийных частот вообще. Аварийная частота существует в основном у гражданских лайнеров и к военным отношения не имеет. У военных есть рабочие частоты: хочешь о чем-то предупредить — выходишь на нее. Это делается элементарно — имеется обычный сканер, который определяет частоту, на которой ведется радиообмен.

Можно предупредить иначе?

Конечно, можно, если есть желание.

Каким образом? Обычно истребители подлетают к ведомой цели поближе, устанавливают визуальный контакт, покачивают крыльями, передают информацию жестами.

Есть несколько методов предупреждения. Первый. Когда самолет направляется к границе, можно выйти на рабочую частоту самолета и заявить на английском языке: «Вы приближаетесь к чужому воздушному пространству». При пересечении можно добавить: «Немедленно покиньте воздушное пространство или мы применим оружие». Обычно после этого к самолету подлетают, демонстрируя вооружение, пролетают рядом. Это стандартная процедура, которая применялась как нами, так и по отношению к нашим самолетам. И не раз.

А когда вас просто «ловит» находящаяся в режиме ожидания пара истребителей и производится пуск ракет, как только вы «чиркаете» чужое воздушное пространство — это воздушная атака.

Можно ли объяснить действия турецких пилотов нежеланием заходить в воздушное пространство Сирии — площадь этого пятачка маленькая, при развороте они сами могли бы нарушить границу?

Давайте проясню одну вещь. Чтобы сбить работающий в этом районе Су-24, было необходимо как минимум за 40-50 минут до его подлета поднять в воздух истребительную пару, которая должна была бы дежурить в этом секторе. Затем получить информацию о приближении российского самолета, развернуться в атаку, чтобы подойти на расстояние дальности стрельбы в шесть-восемь километров, если говорить о тепловизионной головке наведения. Судя по всему, применили именно ее — ракета попала в двигатель. Все это делается еще до того, как самолет вошел в воздушное пространство. Фактически это было либо упреждение при перехвате противника или по-другому это можно назвать воздушной засадой. И в том и другом случае это не некое нарушение дипломатического этикета, а, скорее всего, очень жесткое действие со стороны турок.

Самолет, насколько я знаю, упал на территории Сирии, - это уже говорит о том, что в лучшем случае он был перехвачен вдогонку где-нибудь над границей. Иначе бы нам предъявили обломки.

Если с российскими летчиками действительно связывались и они по каким-то причинам не отвечали, могли ли турецкие истребители предупредить их, взяв на сопровождение радара, который используется для наведения ракет AIM-120 AMRAAM?

Было очень много вариантов, но их не применили — самолет был просто атакован и сбит. Я ничего не могу утверждать — информация не опубликована. Я рассуждаю на основании имеющихся сведений, причем не наших, а которые предъявили турки. Она свидетельствует о классическом перехвате без всяческих попыток развернуть самолет в обратную сторону.

Что должны были предпринять пилоты Су-24 при облучении радаром, как это происходило в недавнем прошлом с турецкими истребителями, когда их взял на сопровождение неопознанный самолет?

У летчиков на борту имеется система радиолокационного предупреждения, которая работает в двух режимах: когда тебя просто облучает чужой локатор и когда тебя взяли на сопровождение. Во втором случае это сигнал летчику «удирай изо всех сил». Безусловно, в этом случае пилоты не продолжили бы полет, а развернулись бы и стали уходить.

По данным турецкого объективного контроля, Су-24 нарушил воздушное пространство, по словам Владимира Путина - пролетел в километре от границы. Как такое может быть?

Дело в том, что воздушное пространство с точностью до метра определить невозможно. Там очень сложный рельеф местности — граница проходит по вершинам гор. Если посмотреть при большом разрешении, она фактически выглядит, как зубья пилы. Срезать их — совершенно элементарно.

Хотя бы опираясь на параметры российской техники, вы можете назвать интервал времени от захвата цели до ее поражения ракетой с тепловизионной головкой наведения?

Весь перехват занимает от 30 до 90 секунд. Самолет должен выйти на дальность применения оружия, должен включить вооружение, головки ракет должны дать сигнал об обнаружении цели, после чего пилот запрашивает землю о разрешении на пуск.

Решение принимает центр наведения, не летчик?

Решение принимает земля, пилоту дают команду на перехват и дальше он ее выполняет. Или летчик, допустим, переходит в положение перехвата, докладывает, что цель в прицеле, и дальше ему дают команду на пуск.

Вы припоминаете какие-нибудь спорные случаи, когда самолеты сбивались столь быстро и, возможно, без предупреждения?

Понимаете, мы не располагаем информацией, как быстро был сбит этот самолет — это разговор ни о чем. Сколько времени осуществлялся перехват мы не знаем, мы говорим о результате. Если бы Су-24 был перехвачен в воздушном пространстве Турции, он бы там и упал. С высоты 6000 метров разброс составит 1,5-2 км максимум. Тем более, что мы видели траекторию падения.

Комментарии
Copy
Наверх