Подозреваемый в пособничестве терроризму: я не экстремист и не радикал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Манко (справа) с адвокатом.
Роман Манко (справа) с адвокатом. Фото: Tairo Lutter

Сегодня продолжился судебный процесс над двумя жителями Таллинна, которые обвиняются в финансировании и пособничестве терроризму. На скамье подсудимых находятся Рамиль Халилов (25) и Роман Манко (30). Мужчины себя виновными не признали. 

Согласно предъявленному обвинению, Халилов и Манко материально и психологически поддерживали деятельность своего знакомого, бывшего жителя Эстонии Ивана Сазанакова в вооруженном террористическом объединении, действующем на территории Сирии. По данным КаПо, Сазанаков отправился воевать в Сирию в 2013 году, сообщает Postimees.

Роман Манко сегодня в зале суда заявил, что познакомился с Иваном Сазанаковым в мечети в 2012 году. «Что касается его отъезда из Эстонии в 2013 году, то сначала он говорил, что поедет в Турцию на учебу, затем, что в Египет, изучать языки. Я был убежден, что он туда и поехал», - сказал Манко, добавив, что не поддерживал ни самого Сазанакова, ни его семью материально.

По его словам, последний раз он общался с Сазанаковым по Skypе в начале того года. « В основном мы говорили с ним о быте, иногда о религии. Разговор о том, где он находится не заводили», - отметил Манко.

Во время обыска в доме мужчины была найдена карта памяти, на которой находили две экстремистские книги. Манко утверждает, что просто хотел ознакомиться с книгами и даже не успел их прочитать.

«Я не являюсь ни экстремистом, ни террористом, ни радикалом. Я в полном замешательстве. То, что у меня были обнаружены эти книги еще не значит, что я радикал или экстремист», - отметил он. 

Комментарии
Copy
Наверх