Международный союз биатлонистов оштрафовал Россию на 100 тысяч за допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биатлонистки. Иллюстративное фото.
Биатлонистки. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Руководство Международного союза биатлонистов (IBU) оштрафовало Союз биатлонистов России (СБР) на €100 тысяч за три положительные допинг-пробы спортсменов в сезоне-2013/14 - Александра Логинова, Екатерины Юрьевой и Ирины Старых. Такое решение было принято на заседании исполкома IBU в австрийском Зальцбурге, сообщается на официальном сайте организации.

"Таким образом, сейчас в IBU не осталось незакрытых допинговых дел", - сказала агентству DPA генеральный секретарь IBU Николь Реш. По ее словам, результаты в официальных соревнованиях с учетом дисквалификаций российских спортсменов уже скорректированы, вычет премиальных произведен.

Штраф в €100 тысяч - максимальное наказание IBU по итогам рассмотрения дисциплинарных дел.

Как отмечается в заявлении международной организации, Союз биатлонистов России наказан за "многочисленные нарушения антидопинговых правил" и за "серьезный ущерб интересам и репутации IBU".

"Дело по российским спортсменам закрывается нынешним решением", - говорится в заявлении.

СБР ранее уже был наказан штрафом в размере 50 тысяч евро за нарушение антидопинговых правил - в 2009 году.

В ноябре 2014 года Международный союз биатлонистов провел анализ положительных допинг-проб, которые принадлежали россиянкам Юрьевой и Старых. За применение запрещенных препаратов Юрьева получила 12 лет дисквалификации, а Старых - три года.

На два года с момента повторного анализа был дисквалифицирован Логинов. Он не сможет вернуться к соревновательной деятельности ранее 25 ноября 2016 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх