Тоом о сбитом самолете: с трудом верю в роковую случайность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: личный архив

«Каждая сторона уже успела выдвинуть свою версию произошедшего. Была ли эта роковая случайность? Верится с трудом», - пишет в Facebook о сбитом самолете евродепутат Яна Тоом.

«Даже в Европе самолеты, включая военные, довольно часто нарушают воздушные границы, обычно на десятки секунд, реже несколько минут. Сами турки нарушают воздушные границы Греции чуть ли не каждый день. По этому поводу всегда посылаются ноты протеста. Но чтобы сбивать? В любом случае, данный инцидент может иметь крайне неприятные последствия, и не только в виде экономических санкций России против Турции. Меня больше волнует тот факт, что это происшествие повредит идее создания общей антиигиловской коалиции Запада и России. Ведь Турция - член НАТО и союзник Запада», - размышляет Яна Тоом.

Если такая коалиция не состоится, то Турция вряд ли расстроится, полагает евродепутат. «Поведение Анкары в сирийском конфликте мягко говоря неоднозначно. Сегодня российские власти прямо говорят, что турки покупают нефть у Исламского государства. Да, словам Путина у нас верить не принято, но то, что Турция до сих пор не смогла или не захотела закрыть свою границу с Сирией, через которую идет помощь противникам Асада, причем не только т.н. умеренной оппозиции, - неоспоримый факт. Есть информация, что в Турции лечатся раненые в Сирии боевики. Иными словами, у Турции в сирийском конфликте свои интересы, своя игра. Они мечтают о региональном доминировании. Президент Турции Эрдоган давно сделал ставку на свержение Асада, сирийская оппозиция часто вещает из Стамбула. Да и борьба против курдского ополчения волнует Турцию заметно больше, чем Исламское государство», - считает Тоом.

«Уверена, что у Европы в Сирии другие интересы. Нам совсем не нужно поощрять турецкого президента - "исламского националиста". Для нас главный приоритет - война с ИГИЛ. Остается надежда, что США также не станут пользоваться этим случаем, чтобы окончательно похоронить идею антиигиловского союза России и стран Запада. Вашингтон все последнее время высказывал недовольство участием России в сирийском кризисе. Но российское участие - в интересах Европы», - подытоживает Яна Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх