Миксер: благоприятная для России после терактов ситуация изменилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По словам председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам, бывшего министра обороны Свена Миксера, вчера благоприятная для России ситуация, когда ее рассматривали по одну сторону фронта с западными странами в борьбе против терроризма в Сирии, переменилась.

«Ясно, что уничтожение российского военного самолета на турецко-сирийской границе создаст трещину в сотрудничестве между западными странами и Россией в борьбе с терроризмом. Как бы скверно это не прозвучало, парижские теракты произошли в благоприятный для России момент. Россия хотела продемонстрировать, что она находится по одну сторону фронта с западными странами в борьбе с терроризмом. Сбитый самолет, несомненно, изменит ситуацию для России», - заявил Миксер в интервью радиостанции Kuku.

Миксер отметил, что вчера после инцидента НАТО выразил полнейшую солидарность с являющейся членом альянса Турцией, что напомнило России о том, что за спиной у Турции стоят союзники и не стоит предпринимать необдуманных акций возмездия. По его словам, такой шаг ухудшил бы отношения не только между Россией и Турцией, но и между Россией и всем остальным Западом.  

По утверждению Миксера, нарушение воздушной границы отнюдь не являлось направленной против Турции агрессией со стороны России, скорее это было проявлением заносчивости и небрежности. «При этом нельзя сказать, что речь идет о первом подобном случае, ведь в ходе вчерашнего инцидента российский самолет неоднократно предупреждали, подобные предупреждения поступали и ранее», - отметил он.    

Миксер констатировал, что хотя словесная реакция президента Владимира Путина на сообщение о сбитом самолете и была крайне гневной, российские лидеры тоже осознают серьезность ситуации и понимают, что турки не просто играют словами, когда обещают отреагировать на нарушения воздушных границ. «Я уверен, что в ближайшее время Россия будет вынуждена держаться подальше от непосредственной воздушной границы с Турцией», - полагает он.  

Миксер подчеркнул, что Россия нуждается в нормально функционирующих взаимоотношениях с Турцией, поскольку необходимое с точки зрения логистики для операции в Сирии обеспечение осуществляется по морю через пролив Босфор, то есть, по сути, через центр Стамбула. И хотя судоходство через Босфорский пролив и регулируется международными конвенциями, России для обеспечения движения судов все же необходимо доброжелательное отношение со стороны Турции.    

В связи со вчерашним инцидентом Миксер также отметил, что в том районе, где был сбит российский самолет, не наблюдается активности боевиков ИГИЛ. Там действуют противники президента Башара аль-Асада в лице тюркоязычных группировок, с которыми Турция в известной степени ощущает духовную близость.  

«Если западные страны наносят воздушные удары по позициям ИГИЛ, то Россия бомбит всех, кто борется против президента Асада. Хотя Россия несколько увеличила удельный вес воздушных ударов против так называемого Исламского государства, однако, даже после парижских терактов большая часть воздушных ударов со стороны России направлена отнюдь не на ИГИЛ, а преимущественно на другие оппозиционные группировки», - заявил Миксер.   

Вчера турецкий истребитель F-16 сбил проникший в воздушное пространство Турции со стороны Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Комментарии
Copy
Наверх