Лавров заявил, что инцидент с Су-24 похож на спланированную акцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что инцидент со сбитым российским самолетов Су-24, скорее всего, был спланированной акцией.

Об этом говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

«Судя по всему, акция была преднамеренная и заранее спланирована, причем преследовала совершенно определенные цели», — заявил Лавров.

Как отмечается, министр напомнил в этой связи об участии Турции в незаконной торговле с «Исламским государством» нефтью, которая идет через район, где был сбит самолет, о развернутой там террористической инфраструктуре, складах оружия и боеприпасов, центрах управления.

Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

Комментарии
Copy
Наверх