Технология Li-Fi будет в 100 раз быстрее Wi-Fi

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Технология под названием Li-Fi, разработкой которой ученые занимаются уже четыре года, может стать альтернативой Wi-Fi, превосходя его по скорости почти в 100 раз. О разработке сообщает Mashable.

Li-Fi передает информацию с помощью LED-светодиодов, которые мерцают на уровне наносекунд, что делает процесс незаметным для человеческого глаза. В 2011 году ученым удалось добиться ошеломительной скорости в 224 Гб/с. Однако в домашнем использовании без громоздких устройств Li-Fi может передавать около 1 Гб/с.

Тем не менее, в отличие от Wi-Fi-сигналов, Li-Fi не может передавать информацию сквозь стены. Однако это же делает сеть более защищенной от потенциального взлома.

Благодаря использованию LED-светодиодов в будущем Li-Fi сможет выполнять сразу две функции: освещать комнату и обеспечивать «общение» электронных устройств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх