Присяжный адвокат: государство намеренно вывело активы из Estonian Air

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Estonian Air. Иллюстративное фото.
Estonian Air. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Председатель комиссии по неплатежеспособности и присяжный адвокат Юри Сирель считает, что есть все доказательства для того, чтобы утверждать, что государство намеренно выводило активы из авиакомпании Estonian Air и создало вместо нее новое предприятие, пишет rus.err.ee.

"Я не знаю точно обстоятельств, но если смотреть на цифры в отчете за прошлый год, то за один имущественные активы компании уменьшилась на 53,8 млн. Конечно, в прошлом хозяйственном году компания понесла убыток, но такая цифра за один год - совершенно непонятна и кажется, что была проведена подготовка для ожидаемого банкротства: что было уже известно, что поступит отрицательное решение, но занимались тем, чтобы создать новую фирму — это тоже указывает, на подобную схему", - сказал Сирель в эфире Raadio2, передал портал ERR.

Сирель сказал, что история с Estonian Air выглядит очень плохо и государство, которое пытается быть примером, не должно поступать так, как оно призывает не поступать своих граждан, даже если его намерением является сохранение авиалиний и избежание того, что люди потеряют свои деньги в ходе одного производства по делу о банкротстве.

Присяжный адвокат удивился и тому, что государство вообще хотело открыть производство о ликвидации компании, т. к. ликвидация предполагает, что у компании есть достаточно имущественных активов, чтобы покрыть все требования, но в случае с Estonian Air, обязанности компании по выплатам составляли 113,5 млн евро, а ее имущество оценивалось только в 11,4 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх