Кальюранд: заключение пограничных договоров с Россией придаст дополнительную уверенность в безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд подчеркнула в своем выступлении в среду в Рийгикогу на первом чтении законопроекта о ратификаций пограничных договоров с Россией, что заключение договоров даст дополнительную уверенность в том, что у России нет к Эстонии территориальных претензий.

"Хотя работа по заключению пограничных договоров идет уже около двух десятилетий, именно обострившаяся в начале 2014 года ситуация безопасности в Европе ясно показала нам, что точно обозначенная граница между Эстонией и Россией дает нам дополнительное обеспечение безопасности. Право не всевластно, однако в любом случае как в хорошие, так и в плохие времена лучше иметь договоры, чем не иметь их", - сказала Кальюранд.

Кальюранд одобрила интерес и ответственность депутатов в отношении договоров.

"Я уверена, что пограничные договоры являются одними из наиболее тщательно проанализированных депутатами парламента международных соглашений с момента восстановления независимости Эстонии. Особенно если учесть, что эти договоры обсуждали все составы правительства и Рийгикогу с 2005 года. Благодарю вас за конструктивный обмен мнениями", - сказала министр иностранных дел.

13 октября правление Рийгикогу включило в делопроизводство инициированный правительством проект ратификации договоров между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о государственной границе и о разграничении морских пространств.

Договоры устанавливают государственную границу между Эстонией и Россией и разграничивает разделяющую их акваторию реки Нарвы и Финского залива.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх