Рийгикогу завершил первое чтение законопроекта пограничных договоров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Рийгикогу в среду завершил первое чтение законопроекта о ратификации договоров о государственной границе с Россией и о разграничении морских акваторий в Финском и Нарвском заливах.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд отметила, что тексты договоров по сравнению с 2014 годом не изменились, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу. Изменились пояснительные записки к договором, которые МИД уточнило, добавив мнение нынешнего канцлера права Юлле Мадизе.

По словам министра иностранных дел, заключение договоров с Россией окажет позитивное влияние на безопасность Эстонии, поскольку будет способствовать увеличению стабильности и предсказуемости в межгосударственных отношениях и поможет исключить непонимание и недоразумения по такой важной теме как территории государств.

"Четко определенная и размеченная граница является дополнительным обеспечивающим фактором безопасности Эстонии", - сказала Кальюранд, по словам которой договор о границе дает возможность устранить нелогичность пограничной линии и повышает эффективность охраны.

Председателя комиссии Рийгикогу по зарубежным делам Свен Миксер дал обзор работы комиссии над законопроектом.

Вслед за докладами министра иностранных дел и председателя комиссии Рийгикогу по зарубежным делам начались переговоры, в которых приняли участие представители фракций — от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас, от Свободной партии Андрес Херкель.

Пыллуаас отметил, что Эстонии пограничный договор не нужен и что такой договор наносит Эстонии ущерб. По его словам, вопрос заключается в суверенитете и в том, намерено ли государство защищать свою территориальную целостность. Он выдвинул предложение отклонить первое чтение законопроекта. За это проголосовали 13 депутатов, 63 были против, один воздержался, и таким образом предложение не было поддержано, и первое чтение законопроекта завершилось.

Законопроект рассматривается в двух чтениях, если ведущая законопроект комиссия не направит его на третье чтение. Для ратификации договора требуется согласие двух третей депутатов, то есть поддержка 68 членов Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх