Передовая: четкая красная линия

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбитый российский бомбардировщик Су-24.
Сбитый российский бомбардировщик Су-24. Фото: AFP/SCANPIX

Гражданская война в Сирии и участие в ней России вышли, если использовать шахматную терминологию, на стадию сложного миттельшпиля, когда все фигуры еще остаются на доске и предугадать дальнейшее развитие партии из-за огромного числа вероятных комбинаций невозможно.

 Тот факт, что во вторник Турция сбила на границе с Сирией российский боевой самолет и один из его пилотов погиб, ничуть не проясняет положение, скорей оно становится более запутанным. Четко просматривается лишь та граница, которую обозначили турки: если предупреждения игнорируются, за этим следуют действия.

Как бывает в подобных случаях, причастные к делу стороны представляют общественности различные факты. По утверждению России, самолет не нарушал воздушной границы, турки утверждают обратное, а также уверяют, что российских пилотов предупреждали, прежде чем был открыт огонь.

На минувшей неделе турецкая сторона вызвала российского посла на ковер в связи с тем, что наносимые в Сирии воздушные удары приблизились к приграничным деревням Турции. Российские самолеты уже неоднократно получали предупреждения о недопустимости нарушения воздушных границ.

Вместо того чтобы вникать в обычные тактические пререкания, нам следовало бы сосредоточить внимание на крупномасштабном стратегическом раскладе. Дальнейшее поведение Кремля определит, на какой именно позиции окажется Россия в поисках разрешения сирийского конфликта.

Россия наносит воздушные удары в Сирии, утверждая, что ее мишенью является т.н. «Исламское государство», на самом же деле ей являются противники режима Башара аль-Асада. Судьба аль-Асада являлась главным яблоком раздора в отношениях России с Западом. После терактов в Париже Россия уже буквально оказалась сидящей за общим столом с Европой. В пятницу в Совете безопасности ООН она поддержала составленную Францией резолюцию, направленную против «Исламского государства».

В отношении России Запад по-прежнему задействует санкции, связанные с аннексией Крыма и войной на Восточной Украине. Их смягчение ожидается отнюдь не только по экономическим соображениям. Ведь сотрудничество в Сирии одновременно озна­меновало бы в большей или меньшей степени сохранение на Украине статуса-кво. Если не легитимацию, то, по крайней мере, принятие ситуации.

Турция – член НАТО, поэтому инцидент со сбитым самолетом проецируется на ось Россия – НАТО. Москва уже заявила, что ситуация сложилась серьезная, однако пока эта формулировка прозвучала еще не так остро, как могла бы. Экономические меры в отношении Турции возможны, другой вопрос, в каком масштабе. Такая реакция свидетельствует о стремлении оставаться в одной лодке с Западом, и, вероятно, в дальнейшем проявлять большую бдительность.

В регионе Балтийского моря нарушения границ самолетами России случались довольно часто. Они были зафиксированы не только такими странами НАТО, как Эстония, но и нашими соседями по другую сторону моря. Реакция на нарушения российскими самолетами границ ограничивалась только нотами протеста. Цитируя ведущего эксперта британского аналитического центра Chatham House Кейра Джайлса, в отличие от стран Северной Европы Турция указала свои границы четкой красной линией.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх