Героев наградили за гражданское мужество

Сабина Аскерова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самые маленькие участники церемонии награждения 10-летняя Елизавета и 9-летний Руслан,помогли задержать 
квартирных воров.
Самые маленькие участники церемонии награждения 10-летняя Елизавета и 9-летний Руслан,помогли задержать квартирных воров. Фото: Лийс Трейманн

Во вторник в Министерстве юстиции прошла ежегодная церемония вручения почетных знаков за гражданское мужество. Этот год – особенный: среди 11 награжденных двое смелых и наблюдательных учеников младших классов, которые помогли полиции задержать квартирных воров.

Среди нас не так много тех, кто готов прийти на помощь совершенно незнакомым людям, особенно если ты рискуешь своей собственной жизнью. В течение одиннадцати лет Министерство юстиции отмечает людей, проявивших гражданское мужество за оказанное полиции содействие. Храбрых людей в этот раз оказалось столько же, сколько и лет этой славной традиции – одиннадцать. Эти люди рисковали своей жизнью ради других, оказывали им помощь, не остались равнодушными к чужому горю, проявили наблюдательность и смекалку.

Дети не испугались взрослых преступников

Министр юстиции Урмас Рейнсалу перед вручением почетных знаков обратился к героям церемонии со словами благодарности: «Вы – львиное сердце нашего народа. Вы сделали больше, чем многие из нас осмелились бы – помогли свершиться правосудию, потому что сочли это своим долгом. И неважно, откуда вы родом, кем вы работаете, эстонцы вы или русские… прежде всего вы – смелые и честные люди, которыми мы гордимся. Но мне особенно приятно сознавать, что сегодня среди вас так много молодых. Это еще раз доказывает: для того, чтобы проявить отвагу, не нужно быть большим и сильным».

Из одиннадцати награжденных больше половины – молодые люди, пятеро из них еще не достигли совершеннолетнего возраста.

Главными героями церемонии единогласно были признаны 10-летняя Елизавета и 9-летний Руслан. Два школьника и друга из Кивиыли, может, и не спасли чужую жизнь, но точно сделали свой город немного безопаснее. В полдень 31 августа ребята играли неподалеку от жилого дома, в котором была совершена попытка кражи из квартиры.

«Мы сидели в кустах, где у нас был штаб, – вспоминает Руслан. – Устроили засаду, чтобы кого-нибудь поймать, а потом услышали, как разбилось стекло, – там был бандит!». В квартиру на первом этаже через окно проник мужчина, а выбрался из нее уже с большим рюкзаком, который спрятал в кустах. Оттуда награбленное забрал его сообщник. Ребята повели себя отважно, хотя и признаются, что прежде всего ими двигало любопытство. «Нам стало интересно, что будет дальше, ну и хотелось, чтобы в городе было меньше злодеев», – сказала 10-летняя Елизавета, которая вместе со своим другом проследила за сообщником вора. «Им повезло, что неподалеку были полицейские – удачная случайность. К ним дети и подошли, чтобы указать на преступника», – рассказывает мама Руслана и добавляет, что не имеет ничего против желания ребят когда-нибудь стать полицейскими.

Поступок ребят особо отметила генпрокурор Эстонии Лавли Перлинг. «Спасибо вам за смелый поступок. От имени прокуратуры и всей сис­темы правосудия я хочу поблагодарить и ваших родителей за то, как они воспитали своих детей», – сказала Перлинг и добавила, что каждый рассказ, который прозвучал на церемонии, заслуживает того, чтобы стать достоянием общественности. – Я хочу вас попросить не утаивать свои истории, рассказывайте их каждый раз, когда будет такая возможность. Эти рассказы нужны всем нам, ведь они учат не оставаться равнодушными».

Истории о гражданской отваге и мужестве

Среди других награжденных три школьницы из Раквере: Рагне Куусемяэ, Валерия Мусакко и Эмме Свентер, которым удалось в августе 2014 года задержать двух преступников, избивших мужчину.  

На церемонии в Минюсте замгенерального директора Департамента полиции и погранохраны Тауно Туйск призвал Герта Милтопа задуматься о полицейской службе, поскольку молодой человек проявил особую решительность и сообразительность. Дело в том, что юноша заснял на камеру мобильного телефона двух преступников, ранивших ножом мужчину в Таллинне. Задержать их удалось благодаря Герту, который сначала преследовал нападавших в одиночку, а потом помог полиции в поисках.

Таксист из Курессааре Таави Аллику стал ангелом-хранителем для шестилетнего мальчика, поскольку дважды спас его от большой опасности. Первый раз, благодаря Таави и его подруге, ребенок, запертый один дома, не выпал из окна;  во второй раз Таави увидел мальчика, бродившего ночью по улицам в поисках мамы, которой не было дома. Таави не оставил легко одетого ребенка на улице, а довез его до дома, где вместе с мальчиком дождался полицейских.

Продавщица из цветочного ларька на столичной улице Виру Айле Таммисту не побоялась вступиться за 14-летнего мальчика, которого избивала группа подростков. Хрупкая Айле разогнала хулиганов и отвела юношу в свой киоск, где оказала ему первую помощь до приезда полиции.

11 апреля в Йыхви Владимиру Краснову и его супруге удалось после преследования задержать человека, укравшего у 13-летней девочки телефон. Благодаря им преступник был передан полиции, а телефон возвращен хозяйке.

Отмечен был и житель Нарвы Николай Кондратов. 11 августа он, рискуя своей жизнью, помог выбраться женщине из врезавшейся в дерево машины, которая могла загореться. К сожалению, водитель автомобиля погиб на месте, но пассажирку удалось спасти.

Молодой военнослужащий Кевин Уке тоже проявил стойкость и оказал первую помощь шестерым пострадавшим в тяжелом ДТП на шоссе Таллинн – Тарту 12 сентября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх